Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм, нет моторики — вопрос №1254420

На прошлой неделе консультировалась по поводу сильного метеоризма. Сдала копрограмму и анализ на клостридии. Анализ крови общий идеальный, Такая проблема первый раз. Нет моторики, газы вообще не отходят. Болят даже ребра. Ночью не могу спать.Вчера делала клизму- вышло немного воды и жидкий кал, небольшое кол-во. Крови в кале нет, тошнит редко, переполненность в желудке. Пью эспумизан, тримедат, но шпу.

Возраст: 58

Хронические болезни: язва жел, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики?
Что принимали до этого для лечения метеоризма? Ранее что было со стулом?
Псилиум к терапии не пробовали добавлять?
Клиент
Татьяна, думаю, антибиотики нарушили кишечник.Хотя я закончила их ставить 20 декабря. Раньше подобного не было. Стул был стабильный, 2 р вдень, правда, не всегда сформировавшийся. Креон, тримедат, пробиотики. Все началось с резей, боль вокруг пупка, жидкий стул. Я подумала, что отравилась чем то. Пропила энтерофурил. А потом раздуло так, что не знаю, что пить.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности выполните дыхательный водородный тест для исключения сибр!
Рекомендую вам добавить фибраксин 1 пак 1 с 3 раз в день 4 недели Тримедат продолжить, добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результат копрограммы имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, Альфанормикс это кишечный антибиотик, он мою оставшуюся флору не уничтожит?
Клиент
Марина, скажите,пож. в копрограмме есть наличие спор грибов. От них надо избавляться? Они могу давать такую картину?
Клиент
Марина, Скажите, пробиолог пить во время лечения Альфанормиксом и Энтеролом? Или кода пропью эти 2 препарата, потом пробиолог?
Гастроэнтеролог
Для того, чтобы Альфанормикс не уничтожил полезную микрофлору, назначается Энтерол - для защиты кишечника. Пробиотик - после приема антибиотика. Споры грибов специально лечить не нужно, они будут вытесняться на фоне терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

К вашему лечению я рекомендую добавить альфа нормикс 400 мг 3 раза в течение 10 дней.