Что вас беспокоит?

Сибр лечение

Добрый день . после каждой менструации мучает бак вагиноз , гинеколог уже разводит руками почему так происходит , посоветовал искать проблему в кишечнике ( По гинекологии все в норме , за исключением бак вагиноза после каждой менструации) . Сдала много анализов , в том числе прошла тест на СИБР и он положительный . Еще мучает аллергический ринит , терапевт сказала что из за СИБР возможно постоянное повышение иозинофилов и посоветовал исключить глютен . Каждый вечер меня раздувает в кишечнике все урчит и жуткий метеоризм, стул оформленный , в основном без диареи . На безглютеновой диете уже 2 недели , метеоризм значительно уменьшился , так сильно не раздувает . Возможно ли что после лечения СИБР мой аллергический ринит пройдет , а так же уйдет бак вагиноз ? Прошу расписать лечение СИБР . Результаты анализов прикрепляю .

Аллергический ринит
33 года
25 Ноября 2024·Просмотров: 591·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кратко, то СИБР с учетом симптомов со стороны кишечника лечить нужно, но он не является причиной гинекологических проблем, нет смысла лечить кишечник только ради этого, так как в идеале у кишечника и влагалища нет связи при адекватной гигиене и отсутствия кишечно-вагинальных свищей, и даже если эти факторы есть, воздействовать надо на них, а не на кишечник, в этом нет смысла.
Связь с ринитом тоже сомнительна.
Эозинофилия и повышение ЭКБ скорее связаны с ринитом, чем с СИБР.
Если на безглютеновой диете вы отмечаете хороший эффект, имеет смысл исключить целиакию , рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA ), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови, при положительном результате рассматривается биопсия из 12 перстной кишки, и все это обследование проводится строго на фоне диеты, СОДЕРЖАЩЕЙ ГЛЮТЕН. Иначе возможны ложноотрицательные результаты.
При положительном результате теста на СИБР терапия первой линии, согласно клиническим рекомендациям-Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней. Про- и пребиотики после него не нужны, напротив,они могут вызвать рецидив СИБР, единственное, допустимо во время курса лечения для профилактики осложнений (антибиотикоассоциированной диареи) принимать энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности терапии возможны другие варианты лечения.

Принятый ответ

Добрый день
По описанным вами симптомам - советую также исключить непереносимость лактозы, которая может протекать в стертой форме, не вызывая жидкого стула , приводя к постоянной аллергии зайти организма - кровь на генетический анализ

1 линия терапии СИБР - альфа нормикс - в дозе 1200 мг ( таблетки по 400 мг 3 раза или 2 таблетки 200 мг 3 раза- 10 дней)
Для усиления терапии добавляется энтерол 10 дней 250 мг 2 раза в день

Альфа нормикс с энтеролом вместе можно принимать или с какой то разницей во времени?

Альфа нормикс по часам
9-15-21:00 примерно так
А энтерол в промежутках 2 раза по капсуле

Принятый ответ

Здравствуйте.
СИБР не вызывает обострение/возникновение Ринита.
А вот Бак.вагиноз может вызывать.
Вам необходимо начать курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 иг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Дополнительно Вам нужно выполнить обследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий + АТ к эндомизию.
Так как по Вашим симптомам есть также признаки Целиакии.
По поводу аллергического ринита - консультация аллерголога. С органами ЖКТ данное состояние точно не связано.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.