Плохо спит

Ребёнку 1,5 года, плохо спит по ночам. Не знаю с чем может быть связано, температура дне и вечером 37,0 или 37,2, с утра нормальная 36,6. Активно режутся зубы. Верхние большие на половину вылезли и нижнии клыки опухли, но не пробились ещё. Так же месяц назад на фоне орви начался отит , пролечили и все хорошо, если нажать сейчас на козелок, то просто отталкивает руку, но не плачет. Сейчас признаков орви нет. Есть стал тоже с капризами. С чем может быть связан плохой ночной сон?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Как часто просыпается? Ребёнок на гв?
Как спала раньше? Всю ночь без пробуждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет ребенок был на ив. Раньше тоже мог просыпаться, но если соску потеряет, а так спал хорошо. А вот последнии 2 ночи крутится по кровати, вроде дремит, но постоянно хнычет. И днём тоже беспокойно стал спать

Здравствуйте. До этого момента со сном все было в порядке? Сколько дневных снов?
Сон естественным образом нарушается при активном прорезывании Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, один дневной сон, иногда может вообще днем не спать. Раньше хорошо спал, а 2 месяца назад полезли все большие зубы и клыки разом и перестал спать, и вот сейчас ночь на ночь не приходится. То хорошо спит, то плохо

К сожалению, этот момент нужно переждать, эффективных гелей или свечей для облегчения состояния прорезывания зубов нет, можно по необходимости использовать нурофен 10 мг/кг. Сильное беспокойство обычно длится не более 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, понятно, спасибо. Нурофен давала, 2 ночи помог, на третью уже нет. А то что температура держится постоянно такая 37,0. Это нормально?

У детей до 3 лет нормальной температурой можно считать до 37,5. Плюс при прорезывании зубов может отмечаться такое незначительное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов может нарушиться сон. Десны перед сном смазываете гелем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте, нет, ставлю свечи вибуркол. Но что то не особо помогают, нурофен 2 ночи помогал, а на третью и он не помог

Принятый ответ

Нурофен из расчета 5-10 мг/кг
Парацетамол 10-15 мг/кг
Попробуйте наносить гель на десна
Вибуркол гомеопатическое средство

Принятый ответ

Зубки часто более активно лезут ночью и доставляют дискомфорт
На несколько дней на ночь можете дать ибуфен (для обезбаливания) и гель на десенки нанести