Консультация хирурга /

Шишка в районе ребер — вопрос №1254784

Здравствуйте уважаемые врачи, буквально на днях увидела у мальчика 10 лет шишку в районе ребёр. Не болит, ребёнка не как не беспокоит, когда стоит не поднимая руки она практически не видна, видна в определённом положении, когда поворачивает корпус в сторону либо поднимает руки. К хирургу на очную консультацию сходим но пока только записались на пятницу, очень волнуюсь, в интернете много разной информации, которую ещё нужно правильно уметь интерпретировать. Подскажите пожалуйста что хто может быть?

Возраст: 33

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какой консистенции шишка на ощупь? Подвижная? Болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Шахин,на ощупь мне кажется она как на ребре но мягкая, не болезненная

Клиент
Шахин, не подвижная
Клиент
Шахин, нужен осмотр хирурга или ортопеда?
Нефролог, Хирург
По фото видно что есть какое то образование, предположительно может быть липома( жировик ), фиброма, атерома ( меньше склоняюсь.)
Переживать не стоит, все они доброкачественные образования.
Рекомендую выполнить УЗИ этого образования, потом с результатами к хирургу.
Клиент
Шахин, спасибо большое, это удаляют операцией?
Нефролог, Хирург
Если на узи выявят выше перечисленное, то да оперативное удаление в плановом порядке.
Клиент
Шахин, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото есть какая то припухлость, но чтобы определиться окончательно что же это, то надо чтобы осмотрел хирург.
Это может быть как костным образованием, так и образованием которое располагается в подкожножировой клетчатке. Не исключено, что это просто так выпирает ребро (как анатомическая особенность у ребенка).
Пройдите УЗИ данного образования. А если на УЗИ ничего нет, то тогда дождитесь осмотра хирурга и возможно еще понадобится рентгенография.
Но я думаю что ничего серьезного быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, сьездили сами сегодня в областную детскую больницу, он ездил с бабушкой, осматривали хирург и ортопед ничего не нащупали, а я дома вижу эту припухлость, не в каждом ракурсе правда, вот когда прямо стоит, и освещение не идеальное её нет. Фото ещё 1 прикрепила, не пойму что делать дальше, идти в свою поликлинику ещё раз с ним самой и показывать пальцем где именно мне кажется (((
Хирург
Ну раз ничего не пропальпировали, то и хорошо.
А УЗИ того места где эта "шишка" делали? Если нет, то на всякий случай надо сделать.
Если ничего не будет, то это просто у ребенка такая анатомическая особенность.
Если бы что то было, то доктора Вам наверняка бы сказали.
Клиент
Андрей, я вас поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена.
По фото можно предположить поверхностно расположенное образование, вероятнее всего липома. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга, нужно пальпировать и соотносить результат с данными узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области. С результатами обратитесь к хирургу очно. Так как проведение узи понадобится в любом случае, чтобы понять характер образования
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Патологии у ребёнка нет никакого ! Каждое из рёбер соединяется с рёберной дугой индивидуально , под своим углом , абсолютной симметрии практически не бывает !
Контуры Вашей "шишки" (она не одна , такие на местах соединения всех рёбер с рёберной дугой и с этой стороны и с другой , просто Вы обратили внимание на ту , которая чуть больше размером ! ) абсолютно чёткие , ровные , края не наслаиваются, не прорастают на другие рёбра и на рёберную дугу !
Нет ничего патологического , нет необходимости облучать провести рентген ! Для собственного успокоения можете сделать УЗИ , убедиться ,что всё нормально и всё на
этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, липома, возможно, такая анатомия. Выходов 2 :сделать УЗИ мягких тканей и посетить хирурга очно. Руками можно сказать намного больше, чем фото