Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Ребенок 4 года, рост 108 см, вес 16,4 кг. Попали в больницу с острым стенозом гортани (впервые), без температуры и других признаков простуды. Ребенок ночью резко стал задыхаться. Ситурация на момент приезда скорой помощи 94. Приступ купировали уколом преднизолона (долго действовал, минут только через 40 стало хоть как то легче, супрастина и ингаляцией пульмикортом. Мы выписались сразу, как только приступ сняли и ребенок стал стабильнее. Врач прислал результаты анализов, а выписку и рекомендации еще нет. Хотелось бы узнать, что послужило тому, что развился такой приступ. Есть подозрение, что имела место быть аллергическая реакция. Хотелось бы разобраться.

Склонность к дерматитам, сухая кожа. Плохая наследственность со стороны отца по аллергии
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышение нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции.
Сейчас есть какие-то симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, в данный момент я бы не сказала что, что то настораживает. Температуры нет, ребенок активный, хорошо ест. Ничего не болит. Единственное были засохшие сопли утром и осиплость. Но у нас с засохшими соплями по утрам уже месяца 2 непонятность, у лора были, ничего на нашли. А ребёнок по ночам похрапывал. Есть покраснение на щеках и подбородке, периодически у нас и раньше появлялись. Думали на аллергическую природу, но нас не направляли к врачу. Хотели идти платно.

Вряд ли стеноз был вызван аллергическим агентом, чаще всего он имеет вирусную этиологию.
Желательно, если сейчас после приступа сохраняется осиплость, проводить ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, подскажите какие дозировки? В больнице нам делали большие 1 мг 2 раза в день без разбавления. Из-за приступа

По 0,25 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, подскажите, а нужен ли прием антибиотика с такими анализами?

Одни анализы не лечим, нужно, конечно, ориентироваться на клинику, нужен осмотр ребенка, сдайте анализ мочи дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина Александровна, я вызвала врача для осмотра и рекомендаций. Анализы пересдадим.

Да, это правильно, нужно будет оценить в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно стеноз вызывается вирусами. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, эозинофилы в норме. Какие сейчас жалобы? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зоя, в данный момент я бы не сказала что, что то настораживает. Температуры нет, ребенок активный, хорошо ест. Ничего не болит. Единственное были засохшие сопли утром и осиплость. Но у нас с засохшими соплями по утрам уже месяца 2 непонятность, у лора были, ничего на нашли. А ребёнок по ночам похрапывал. Есть покраснение на щеках и подбородке, периодически у нас и раньше появлялись. Думали на аллергическую природу, но нас не направляли к врачу. Хотели идти платно.

Дома есть ингалятор? Желательно продолжить ингаляции с пульмикортом, так как есть риск повторения приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зоя, да, сразу купили и ингалятор и пульмикорт. Подскажите какие дозировки? В больнице нам делали большие 1 мг 2 раза в день без разбавления. Из-за приступа

По 0,5 1 мл плюс 1 мл физраствора два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зоя, у нас пульмикорт 0,25 дозировка

Тогда по 0,25 два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зоя, подскажите, а нужен ли прием антибиотика с такими анализами?

Если состояние ребенка хорошее, то нет. Если есть температура, ухудшение состояния, то да, нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Зоя, спасибо, ухудшения нет. Вызваляла врача для осмотра и рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка до этого отмечалась аллергическая реакция? Приступ случился фоне полного здоровья? Сейчас ребёнка что-то беспокоит? По анализу крови бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Васильевна, у ребенка были немного красные щеки и подбородок (это периодически происходит, взаимосвязи не смогли найти). До этого за неделю еще появились шероховатости и покраснение между ягодиц (прошло на фоне капель зиртека и мази бепантена). Сейчас ребенок ни на что не жалуется, иногда срывается голос в хриплость.

В анализе крови эозинофилы в норме, если бы они были повышены тогда можно было бы предположить аллергическую реакцию.
Как правило такой стеноз вызван вирусной инфекцией. Вам домой рекомендации дали какие-то? Приём антигистаминных или ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Васильевна, нет, обещали прислать результаты анализов с выпиской из больницы и рекомендациями, пока только анализы прислали.

До того как пришлют рекомендации подышите пульмикортом 2-3 дня еще для исключения риска повтора по 0.5 +1мл физ.раствор 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Васильевна, подскажите, а нужен ли прием антибиотика с такими анализами?

Как сегодня себя ребёнок чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Васильевна, хорошо, не жалуется, соплей нет (не текут). Немного дискомфорт в горле, но это только если прям расспрашивать дотошно ребенка.

В таком случае приём антибиотика не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. По анализу бактериальная инфекция. Рекомендую прием препарата Пульмикорт в ингаляции и прием на 2-3 суток антигистаминного средства, например Зодак в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Михаил, Здравствуйте! Подскажите, схему пульмикорта, у нас он в дозировке 0,25. Из антигистаминных супрастинекс в каплях подойдет?

по 0,25 2 раза в день, супрастинекс подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Михаил, подскажите, а нужен ли прием антибиотика с такими анализами?

Если самочувствие хорошее, то антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, но учитывая что Вам вводили гормональный укол это скорее всего ложный анализ. Это действие гормона. Учитывая отсутствие жалоб антибиотик не показан. Продолжайте ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день до 5ти дней
Признаков аллергического стеноза по оак нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, нужна одна небула пульмикорта 0,25 (2 мл)+ 2 мл физ раствора? Просто в первый раз столкнулась с использованием ингалятора, еще не до конца разобралась.
И еще такой вопрос, у мужа (он аллергик с детства) тоже общая кровь была без эозинофилии при приступах, но более точные анализы показывали сильнейшую аллергию. + дочке ставили преднизолон.
Хотелось бы всё же исключить аллергические проблемы. Может вы подскажете, через какое время после того, как закончатся ингаляции целесообразно обратится к аллергологу?

Да, пульмикорт 250мкг, если на упаковке 250 в 1 мл, то 1 мл, если 125 в 1мл, то 2 мл. Дыщите до полного испарения раствора.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP

Лучше сдать хотя бы кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок и при повышении показателей обратиться к аллергологу