Болезнь оперированного желудка
Добрый день! В 2015г. операция - гастрэктомия, рак желудка. В январе 2023г. при проведении гастроскопии выявлен очаг гиперплазии слизистой эзофагоэнтероанастомоза размерами 0,6 см, взят материал на биопсию. По результатам биопсии выдано заключение - хронический умеренно выраженный анастомозит без признаков активности. Назначено лечение Альфазокс. Достаточно ли принимать только этот препарат, чтобы пролечить выявленные проблемы.
Добрый день, что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна, добрый день. Меня беспокоит небольшое жжение за грудиной и ощущение несколько затруднённого глотания
Принятый ответ
Я бы рекомендовала вам обязательно консультацию хирурга, для оценки состояния, после оперативного лечения.
Альфазокс оставляем.В комплексе можно принимать Ганатон 50мг по 1 таб. 3 паша в сутки - в течение 4-х- 5 недель
Татьяна Валентиновна , здравствуйте. Препарат очень хороший и должен справится с этой проблемой .
У вас еще какие-то жалобы есть ? Отрыжки, чувство тяжести в желудке ?
Виктория, добрый день. Тяжести в желудке нет, поскольку нет желудка. Бывает отрыжка воздухом, очень беспокоит кашель, но здесь мне сложно оценить когда это из- за легких, а когда из-за рефлекс-эзофагита. Постоянное чувство раздражения то лив пищеводе, то ли в трахеи. Кашельчасто возникает после еды, смены положения тела, в положении на спине.
Принятый ответ
Бывает резецируют не весь желудок , поэтому так спросила . По описанию жалоб имеет место быть заброс . Эти симптомы поможет убрать , либо их облегчить препарат Ганатон . Принимается 3 раза в день за 20-30 мин до еды 1 мес. Можно и более короткими курсами . Непрерывно может приниматься до 2 месяцев , далее перерыв .
Но возможно Альфазокса в вашем случае будет достаточно . Все будет зависеть от самочувствия на момент приема Альфазокса