Консультация гинеколог-эндокринолога /

Брадикардия после родов — вопрос №1255255

Родила 1,5 месяца назад. Все прошло хорошо, без сложностей. В последний триместр был повышен ТТГ 4,7 пила сначала йод, потом этирокс до родов. Сердце узи, щитовидки, ЭКГ -все хорошо. Сейчас уже два раза падал пульс ниже 40. Начиналось вечером и до утра низкий пульс. Болит голова, тошнота. Сдала анализ на ТТГ- норма. Что может быть? Какие анализы еще сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, гипотиреоз во время беременности

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужна консультация кардиолога.
Рекомендую сделать Экг и Эхокг сердца, сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам необходимо сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца для уточнения причины. Это может быть нарушение проводимости после гормональных изменений
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать экг и узи сердца. Далее с результатами проконсультироваться у кардиолога.

Сейчас гемоглобин какой? Гипотиреоз компенсирован?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Гемоглобин 127, ТТГ 2,66. От 20 января результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дополнительно сдайте ферритин. При нормальном гемоглобине он может быть снижен и давать вашу симптоматику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти эхогк и экг и консультация кардиолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин сдавали? Гемоглобин не покажет запас железа. Возможно дело в латентной железодефицитной анемии! Так же сдайте вит Д. Щж говорите в норме. Глюкозу так же посмотрите. Так же консультация кардиолога, для исключения кардио патологии и консультация невролога для исклбчения дисфункции ВНД
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Гемоглобин 127, ферритин не сдавала, глюкоза 4,8
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза в норме. Ферритин лучше сдать, гемоглобин может быть нормальным, а ферритин низким. Что говорит о латентной железодефицитной анемии
Клиент
Софико Бежановна, а низкий это сколько? Я сдавала, но в беременность еще. Был 30
Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина по клин рекомендациям гематологов считается 40. Всё что ниже является дефицитом и может давать симптоматику у некоторых даже на уровне 39.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте йодомарин 200 мкг весь период ГВ.
ТТГ проконтролируйте через 6 мес после родов.
Сделайте суточный монитор ЭКГ для исключения АВ блокад и др аритмий.
Сдайте кровь на кальций, калий.
Был в норме ТТГ это сколько? 4? АТ к ТПО повышены были?
Клиент
Светлана, здравствуйте! ТТГ 2,6 на 20 января. Ат сдавала в беременность, были в норме. Пила Йодомарин с 20 января после 1 приступа, но вот опять упал пульс
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ сдавали минимум через 6 недель после отмена Л-тироксина, тогда уровень хороший.
Сделайте суточный монитор ЭКГ для исключения АВ блокад и др аритмий (с результатами к кардиологу).
Сдайте кровь на кальций, калий.
Для анемии характерна тахикардия, для АВ блокад - редкий пульс.
Клиент
Светлана, а чем можно поднять пульс? При этом я ребёнка кормлю грудью
Эндокринолог, Врач УЗД
Чтобы это узнать, нужно выяснить причину. Для этого нужно дообследование.
Клиент
Светлана, спасибо, буду дообследоваться