Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1255313

Добрый день. Дочке 7 месяцев, сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста. О каких заболеваниях могут говорить превышенные значения? Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
По анализу крови течение вирусной инфекции. Какие жалобы?
Клиент
Дарья Игоревна, в последнее время бледная и синячки под глазами. А так ребенок активный, аппетит хороший. 17.01 делали прививку АКДС и от гепатита (3 вакцина). Это может быть взаимосвязано?
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, ребенок перенёс или переносит сейчас вирусную инфекцию (повышены моноциты). Есть какие-то жалобы?
Немного понижен гемоглобин и эритроциты, также возможно на фоне инфекции. Рекомендуется пересдать через 2-3 недели плюс кровь на ферритин. Если будут также понижены показатели, то необходимо принимать препарат железа.
Клиент
Зоя, заметила, что дочка стала бледная и незначительные синячки под глазами. 17.01 делали прививку АКДС и третья вакцина от гепатита. Это может быть взаимосвязано?
Педиатр
Нет, это не связано с прививкой. Реакция на эту вакцину может быть только в первые три дня после инъекции.
Если отмечаете бледность, вялость, повышенную утомляемость, то рекомендую уже начать приём препарата железа в дозе 2 мг/кг/сут по железу в течение 1-2 месяцев с контролем анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По ОАК:
- есть небольшое снижение лейкоцитов - это значит, что малыш либо не так давно перенес вирусную инфекцию, либо имел бессимптомный контакт с вирусом
- эритроциты, гемоглобин по нижней границе нормы, поэтому показатели хотелось бы несколько повысить. Норма гемоглобина от 105 г/л, есть анемия легкой степени, поэтому здесь рекомендован прием препаратов железа курсом 1-2 мес, более думаю не потребуется.
- тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы норма - норма от 1 у детей до года
-моноциты повышены только в %, абсолютный параметр в норме, поэтому здесь также без отклонений.
В целом анализ крови хороший, но вот только есть анемия легкой степени
Клиент
Елена, подскажите, могут ли такие показатели в анализе связано с прививкой АКДС? Делали 17.01. И по поводу гемоглобина. 2 месяца назад принимали мальтофер курсом 2 месяца, подняли гемоглобин с 86 до 111. Сейчас 104. Если стоит повторить курс, в какой дозировке пить? Слышала, что зависит от веса. Вес 9000 кг.
Педиатр
Да, зависит от веса. Принимать стоит дальше, наша дозировка по 6 капель 3 раза в день или по 9 капель 2 раза в день.
Из-за прививки такие показатели гемоглобина не будут, остальное все в норме
Клиент
Елена, а фоллиевую кислоту вместе с мальтофером нужно? 1/4 таблетки?
Педиатр
Нет, фолиевая кислота не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет, анализ в целом без изменений, за исключением повышения моноцитов, это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной.
гемоглобин незначительно может быть снижен на фоне заболевания.
Какие симптомы у малыша?
Клиент
Алина Александровна, в последнее время бледная и незначительные синячки под глазами. 17.01 делали прививку АКДС. Это может быть взаимосвязано?
Педиатр
Нет, прививка на это не влияет.
Принимайте мальтофер 2 капли/кг в течение 2 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, а фолиевая кислоту нужно вместе с мальтофером?
Педиатр
Нет, не нужно, фолиевую принимать только при выявленном дефиците.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По анализу вирусная нагрузка. Немного снижен гемоглобин, эритроциты, это бывает на фоне инфекции. Какая клиника на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, стала немного бледная и синева под глазами. Больше никаких симптомов нет. Скажите, а СОЭ не низковат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показатель в норме