Расшифровка общего анализа крови

Добрый день. Дочке 7 месяцев, сдали общий анализ крови. Расшифруйте, пожалуйста. О каких заболеваниях могут говорить превышенные значения? Заранее спасибо.

Нет
29 лет

Добрый вечер
По анализу крови течение вирусной инфекции. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, в последнее время бледная и синячки под глазами. А так ребенок активный, аппетит хороший. 17.01 делали прививку АКДС и от гепатита (3 вакцина). Это может быть взаимосвязано?

Здравствуйте! Возможно, ребенок перенёс или переносит сейчас вирусную инфекцию (повышены моноциты). Есть какие-то жалобы?
Немного понижен гемоглобин и эритроциты, также возможно на фоне инфекции. Рекомендуется пересдать через 2-3 недели плюс кровь на ферритин. Если будут также понижены показатели, то необходимо принимать препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя, заметила, что дочка стала бледная и незначительные синячки под глазами. 17.01 делали прививку АКДС и третья вакцина от гепатита. Это может быть взаимосвязано?

Нет, это не связано с прививкой. Реакция на эту вакцину может быть только в первые три дня после инъекции.
Если отмечаете бледность, вялость, повышенную утомляемость, то рекомендую уже начать приём препарата железа в дозе 2 мг/кг/сут по железу в течение 1-2 месяцев с контролем анализа крови.

Здравствуйте, Мария.
По ОАК:
- есть небольшое снижение лейкоцитов - это значит, что малыш либо не так давно перенес вирусную инфекцию, либо имел бессимптомный контакт с вирусом
- эритроциты, гемоглобин по нижней границе нормы, поэтому показатели хотелось бы несколько повысить. Норма гемоглобина от 105 г/л, есть анемия легкой степени, поэтому здесь рекомендован прием препаратов железа курсом 1-2 мес, более думаю не потребуется.
- тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы норма - норма от 1 у детей до года
-моноциты повышены только в %, абсолютный параметр в норме, поэтому здесь также без отклонений.
В целом анализ крови хороший, но вот только есть анемия легкой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите, могут ли такие показатели в анализе связано с прививкой АКДС? Делали 17.01. И по поводу гемоглобина. 2 месяца назад принимали мальтофер курсом 2 месяца, подняли гемоглобин с 86 до 111. Сейчас 104. Если стоит повторить курс, в какой дозировке пить? Слышала, что зависит от веса. Вес 9000 кг.

Да, зависит от веса. Принимать стоит дальше, наша дозировка по 6 капель 3 раза в день или по 9 капель 2 раза в день.
Из-за прививки такие показатели гемоглобина не будут, остальное все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а фоллиевую кислоту вместе с мальтофером нужно? 1/4 таблетки?

Принятый ответ

Нет, фолиевая кислота не требуется

Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет, анализ в целом без изменений, за исключением повышения моноцитов, это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной.
гемоглобин незначительно может быть снижен на фоне заболевания.
Какие симптомы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, в последнее время бледная и незначительные синячки под глазами. 17.01 делали прививку АКДС. Это может быть взаимосвязано?

Нет, прививка на это не влияет.
Принимайте мальтофер 2 капли/кг в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а фолиевая кислоту нужно вместе с мальтофером?

Нет, не нужно, фолиевую принимать только при выявленном дефиците.

Здравствуйте, Мария. По анализу вирусная нагрузка. Немного снижен гемоглобин, эритроциты, это бывает на фоне инфекции. Какая клиника на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, стала немного бледная и синева под глазами. Больше никаких симптомов нет. Скажите, а СОЭ не низковат?

показатель в норме