Анализы, ферритин, хеликобактер

Добрый день. Сдавала анализы, хотела бы знать что дальше с этим делать, чувствую усталость, появилась отдышка, анализы такие:ферритин 8, витамин В12 748, фолиевая кислота 7, Железо 9,71; антитела Хеликобактер пилори igG 3,2. Записалась на фгдс, какие препараты сейчас начать принимать для поднятия ферритина, чтобы не было запора? 7 лет назад при беременности пила мальтафер и был запор, поэтому мальтофер не хочу снова принимать. И по поводу хеликобактер, раз он повышен это значит что будет рак желудка?

Камни в почках, кесарево, удаляли аппендицит
34 года

Здравствуйте .
Данный анализ говорит , что вы встречались с хеликобактер и у вас теперь есть антитела .
У вас очень низкий ферритин , как правило при таких значениях рекомендуется сначала прокапать железо и уже далее поддерживать таблетировано, поэтому рекомендую очно обратится к терапевту .
Так же необходимо сделать :
Фгдс
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Осмотр гинеколога
Узи внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, все настолько серьезно что надо проходить такие обследования? И гинеколог, и узи вн органов и кал на скрытую кровь?

Принятый ответ

Надо искать причину сниженного ферритина, поэтому да обследования нужно пройти .Ферритин в таблетках просто длительней будет восстанавливаться.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела .

Здравствуйте.
Хеликобактер не равен тому что будет рак желудка.
Но при анемии его обязательно нужно лечить, после проведения эгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста если такой высокий показатель хеликобактера это значит есть серьёзные проблемы с желудком и 12 перстной кишкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, очень страшно идти на фгдс

Надо настраиваться.
С таким ферритином обязательно делать эгдс

Здравствуйте. От всех препаратов железа бывает запор.
Лечение железодефицита: сорбифер 200мг\сут 1мес+фитомуцил 1пак\сут 1мес с контролем ОАК,ферритин.

АТ к хеликобактер - это иммунитет,а не инфекция.
Хеликобактер - это не предрак и не рак тем более.
Информативное исследование на хеликобактериоз: дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале.

Здравствуйте, Елена, к сожалению все железосодержащие препараты вызывают запоры.
Обязательно нужно дообследоваться :
Пройти фгдс
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Осмотр гинеколога

Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 1рс)
Фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,