Оранжевые маслянистые выделения

Добрый день! Сейчас прохожу лечение по поводу Хеликобактер. Пропила два антибиотика две недели. Сейчас еще продолжаю пить таблетки разо, денол-нол и ребагит, осталось 4 дня пить. Уже третий или четвертый день, когда хожу в туалет присутствуют выделения оранжевого цвета маслянистые. Ранее такое было очень давно один раз от жирной пищи. Сейчас соблюдаю диету. Могут данные препараты вызывать такое? Прекратить их пить или уже 4 дня потерпеть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете слизь. Она может быть по разным причинам, в том числе от съеденной пищи или от препаратов, как индивидуальная реакция. Если болей в животе и других жалоб со стороны ЖКт нет, то не переживайте.
Если выделения связаны с приемом препаратов, то после окончания курса, через несколько дней слизи не будет. Если явления останутся, тогда нужно будет дообследоваться, сдать кал.

Здравствуйте! Т.е. после приема препаратов подождать неделю, и если будет продолжаться, то нужно сдать кал? Копрограмма?

Да, все верно. анализы, которые нужно сдать: кал на скрытую кровь методом Иха, кал на кальпротектин, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
Кал на копрограмму можете не сдавать, анализ нам информации никакой не даст.

Я получается кал методом парасеп сдавала в мае июне 7 раз, на кальпротектин тоже в мае. Значит у меня реакция на препараты? Или нужно повторно сдать?

Подскажите, с какой целью сдавали? Уже были проблемы с кишечником ?

Гастроэнтеролог назначил, выявили хеликобактер и стала лечить. Изначально обратилась с тем, что периодически побаливает правый бок. УЗИ тоже делала, кровь сдавала, билирубин, биохимию разную.

Принятый ответ

Здравствуйте с большой долей вероятности это реакция на антибактериальные препараты, они раздражают кишечник и выделяется слизь. На фоне окончания приема препаратов,все должно восстановится.
Вы принимаете какой то препарат для защиты кишечника?

Я пропила две недели антибиотики фромилид и флемоксин. Пока их принимала такого не было. Сейчас пью разо 20 мг в день, де-нол и ребагит 3р в день.

Осталось еще пару дней пропить.

а стул оформленный при этом?

Да

Я еще пробиотик пью

тогда переживать не стоит , может быть индивидуальная реакция на какой либо из препаратов, раз осталось 4 дня то терапию допейте ,а дальше понаблюдайте .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне изменение микрофлоры в кишечнике , после антибиотиков нужно востановится кишечнику. Вы принимаете на данный момент какие то пробиотики?

Здравствуйте! Да, я начала пробиотики сразу принимать вместе с антибиотиками и еще продолжаю.

все верно нужно пропить курс пробиотиков, постепенно должно прийти все в норму. если симптомы будут так же сохраняться то рекомендуют в таком случае выполнить:
копрограмму,дыхательный водородный тест на сибр

Спасибо большое!