Консультация гинеколога /

Подавление лактации — вопрос №1255547

Здравствуйте, ребенку 2 года. Отучаю от груди. Сегодня 3 день. Принимала 2таб Достинекс, 1/2 таблетке каждые 12 часов. 2 дня. Груди почти не трогаю, иногда по ложечке сцеживаю чтобы облегчить. Правильно ли я делаю? Или нужно сцеживать до конца? Молоко сам может рассосаться? И нужно ли еще докупить Достинекс и продолжить еще принимать? Боюсь застоя, первый опыт .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Все верно вы делаете, сцеживать только в том случае, если есть нагрубание и дискомфорт сильный(сцеживание только до облегчения, ни в коем случае не до конца)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, вот я немного не могу разобраться. Мне комфортно вроде когда хожу, лежу. Только конечно побаливает когда нащупываю. Если подушечками пальцев легкими нажатиями смотреть, вроде мягкие. Если щипать грудь пальцами , то чувствую набухание молочных желез. Так и должно быть? И стоит ли еще докупить Достинекс и пропить еще пару дней?

Акушер, Гинеколог
Да, до 3-4 дней можно его пить
Если груди болят без всяких нажатий на них(прям невыносимо, нетерпимо), тогда прям чуть сцеживаем. Если вы можете выдерживать, то не трогайте. Молоко постепенно будет перегорать. Нужно просто перетерпеть этот самый неприятный момент
Клиент
Кристина, здравствуйте. У меня застой под грудью. Что теперь делать. Я как вы советовали ничего не делала. Без касания не болит, а если щупаю болит именно застой. Сегодня 5 день не кормлю как теперь избавиться?
Акушер, Гинеколог
Сделайте массажик этой области
Чуть чуть после массажа можно подсцедить
Клиент
Кристина, застой немалый, и уже 5 дней. Выйдет молоко?
Акушер, Гинеколог
Если вы предварительно сделаете массаж этой области то выйдет
Акушер, Гинеколог
Массаж делается не менее 10-15 минут
Гинеколог
Здравствуйте. Достинекс можно до 4 дней, грудь не сцеживать и одеть тугой бюстгалтер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как правильно проверять уплотнение в груди? Мне комфортно и не болит грудь
Гинеколог
Раз комфортно, то не нужно ничего проверять. Не трогайте грудь и продолжайте прием препарата, молоко быстро сгорит.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня застой. Не трогала груди до этого, так как молоко уже меньше и комфортно было. Теперь застой болит когда касаюсь. Как теперь могу избавиться , на 5 день выйдет молоко?
Гинеколог
Продолжайте прием препарата и оно сгорит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не правильно.
При подавлении лактации грудь не сцеживают и не прикладывают.
Достинекс не подавляет послеродовую лактацию.
Принимайте бромокриптин по 1 таб х 2 раза 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я кормила 2 года ребенка. У меня не послеродовая лактация, а уже установившаяся. Не кормила уже 3 день. Тем более как начала пить достинекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно делаете, сцеживайтесь до облегчения только.
Можно надеть тугой бюстгалтер и продолжить прием достинекса до 4 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Если прекратить достинекс , будет хуже? Или лучше еще пару таблеток по этой же схеме принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, Достинекс лучше принимать до 4х дней.
Лишний раз груди не трогайте, молоко тогда быстрее перегорит.
Клиент
Елена, спасибо. Можно ли принимать ванну или только душ рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
Лучше пока что ограничиться душем.
Сейчас не желательно длительно подвергать грудь тепловому воздействию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё верно. Молоко уйдёт само. Сцеживать только при распирании, при образовании уплотнений. Просто так лишний раз не трогайте. Не сцеживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, уплотнение проверяем подушечками пальцев, немного нажимая на грудь? Или пальцами нащупывать? Если хватать грудь, то только чувствую набухшие молочные железы. В самом начале кормления были застои, тогда постоянные боли были. Тут так же определяем? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто приложили ладонь. Если есть боль- приложили к тому месту. Плотное- тогда прощупали пальцами. Уплотнение сцедить, только если оно болезненное. Безболезненные не трогайте. Разойдутся сами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сцедить все молоко, что бы небыло застоя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после достинекса грудь не нужно сцеживать
Клиент
Мая, здравствуйте. Сегодня уже 5 день не кормлю. Я чувствую застой под грудью? как теперь избавиться? Что делать? Когда щупаю болит, а так не болит. Выше мне писали что не нужно сцеживать. Я не сцеживала. Молоко убавилось и мне легче стало, но вот застой болит. Я в растерянности как быть