Пришло молоко после приема Достинекс

Добрый день! 16.07. родила путем ЭКС. В течение 24 часов часов приняла первую таблетку Достинекс, через 12 часов повторила, молоко не приходило. Однако сегодня обнаружила, что из одной груди вышло молоко, чувствую, что грудь немного налита. Подскажите пожалуйста, для подавления лактации нужно повторно принять Достинекс? Или же подождать, что молоко перегорит само? Спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием достинекса необходим в течение 2 суток . По 1/2 таблетке 2 раза в день 2 дня. Курс стоит повторить .
Если появляются очаги уплотнения, болезненные , то их необходимо сцедить руками. При покраснении участков молочных желез , можно использовать гель траумель 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется не трогать грудь,соски, не стимулировать приём молока. Если будет сильно дискомфортно, можно подсцедить грудь,но не много. Пить поменьше жидкости, особенно тёплого. Молоко со временем должно пропасть,если в течение 7 дней притока молока не уменьшится,рекомендуется повторить курс достинекса по стандартной схеме.

Дарья Константиновна, здравствуйте! А какая схема предпочтительнее с учетом того, что лактация не налажена? Сразу две таблетки или разбить по половинке каждые 12 часов?

По 0.5 т 2 раза в день - 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно для подавления лактации рекомендуют принять две таб однократно в первый день.
Сейчас стоит в таком случае принять еще один день и наблюдать за выделениями. Одеть потный топ, снизить потребление жидкости и горячей пищи, не стимулировать соски и не трогать грудь. Если будет сильно набухать до болезненности -сцедить под теплым душем до облегчения, постепенно молоко будет угасать.

Ольга Анатольевна, добрый день!
Скажите пожалуйста, рекомендуете принять сразу две таблетки, а не разбивать по половинке каждые 12 часов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если отделилось молоко в скудном количестве ( несколько капель) и грудь не вызывает дискомфорт, можно понаблюдать. Если грудь будет вызывать дискомфорт: болеть, уплотняться, то необходимо подсцедить до чувства облегчения, если выделения будут продолжаться- повторить двухдневный курс Достинекса по прежней схеме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое нагрубание или единичное выделение молока в последующие дни после подовления лактации может возникать, это не требует повторного приёма препарата.
Повторно принимать Достинекс не нужно. Такие остаточные проявления проходят сами. Главное: не сцеживать и не стимулировать грудь, это может дать обратный эффект. Можно носить удобный, но поддерживающий бюстгальтер и при необходимости прикладывать холод (по 10–15 минут несколько раз в день) — этого достаточно. Через несколько дней всё окончательно сойдёт на нет. Если вдруг появятся боль, уплотнения или температура — тогда стоит оценить ситуацию отдельно, но в большинстве случаев вмешательства не требуется.
Берегите себя🍀