Перевод с гв на ив
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Почти с неделю - на смешанном вскармливании. Перевожу с полного ГВ на ИВ по личным причинам. Вес ребенка 7975 кг и рост 68 см. Доношенный. Проблем со здоровьем не выявлено. Начали прикорм в виде пюре: дали кабачок, цветную капусту, брокколи, яблоко. Кормила так: в первый день 2-3 ложки кабачка, на второй день 5-6 ложек кабачка. Далее новый продукт по такой же схеме. То есть новый продукт 2 дня, далее следующий. Приобрели смесь Nutrilon premium с 6-12 месяцев. Ребенок принял смесь хорошо, реакции не было, стул в норме. 5 дней назад дали 30 мл, на след день - 60 мл, еще на след день - 90 мл и так дошли до 180 мл 1 раз в день, в остальном было гв. Вчера дали уже 2 раза смесь за день: в первой половине дня 120 мл и перед сном - 180 мл. Ночью в 4:30 покормила грудью, сегодня в 8:10 дала смесь 180 мл. Подъем у нас с 7:30-8:00 утра, отбой с 21:30-22:00 вечера. Подскажите пожалуйста, как организовать кормление по часам и объему? Все ли я правильно делаю? Какая должна быть частота кормления? На коробке в инструкции указано 3-4 кормления в сутки по 210 мл, но мне кажется это некорректным. Распишите пожалуйста по часам, если возможно. В какое время давать прикорм? Докармливать ли после прикорма смесью? В каком объеме? Что делать с грудью? Как сцеживать? Нужно ли принимать таблетки для подавления лактации? Самое главное интересует режим питания, объем и частота🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вес почти 8 кг средний объем 800-1000 мл ( не более ) в сутки
Грудное молоко мы не считаем по мл
Режим кормления это сугубо индивидуально
Сколько за сутки ( день и ночь ) у вас кормлений ? За ночь сколько раз малыш встает на кормление ?
Интервал в среднем 2,5-3 часа ( иногда до 4 часов )
Но сейчас и на Ив больше склоняются к кормлению по требованию как на ГВ
Допустим 5 кормлений по 180 - допустимый режим для малыша 6 месяцев
Сначала даем прикорм , потом докармливаем смесью
Анжелика Тажутдиновна, на гв очень много кормлений за сутки - не счесть. Ночью просыпался на гв на первое кормление спустя 1,5 часа и потом каждый час-два, но чаще каждый час, а под утро просто висит на груди. При том, мы работали с сомнологом, выстраивали режим, увеличивали ВБ, но ночь оставалась с такими же частыми пробуждениями. И только ввела смесь, сразу стал спать дольше ночью.
Да, смесь усваивается дольше чем грудное молоко , поэтому малыш дольше спит , от того что дольше чувство сытости
Если вы планируете смешанное вскармливание , прикладывайте к груди только днем и на сон
Ночью предлагайте смесь
Касательно прикорма его не считаем по граммам
Объем мерим кулачками
Чтоб к году перейти на общий стол , ближе к 8 месяцам у малыша должен быть один полноценный прием пищи ( то есть только прикорм )
К 10 месяцам 2 таким приема
К 12 месяцам - 3 таких приема
( тарелка сбалансированная по принципу Гарвардской - почитайте про это подробно по запросу в интернет , там много вариантов сочетаний и продуктов)
И для детей и для взрослых рацион должен рассчитываться так, чтоб не было дефицитов и расстройств пищевого поведения в будущем 🙏
Если остались вопросы - задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Переходите плавно, тут все правильно
Расчет смеси - не более 1000. Кормлений в таком возрасте должно быть 5-6, 4 мало
Соответственно, если наедается 180 - значит кушаем по 180 - 5 раз в день
Прикорм - сейчас особо не насыщает, пока это только знакомство. Все таки два дня маловато, для оценки реакции, минимум три дня желательно
Если кушаете в 8 утра, то
8:00 - смесь 180
12:00 - прикорм + докорм смесью
16:00 - смесь 180
20:00 - смесь
00:00 - смесь
Интервалы можно смещать, если малыш не держит, и тогда добавится одно ночное клрмление
Арсения Араиковна, а что делать с ГВ? Если оставлять смешанное вскармливание, то можно в обед после прикорма докармливать грудью например? И еще какое то кормление выбрать гв.
Если хотите смешанное, то в любое кормление оставляете грудь, тут не принципиально. Можно например после прикорма докормить, или же например ночью, тут как вам удобнее
Подавлять лактацию не надо, она уже установилась, поэтому чем реже кормите, тем меньше молока вырабатывается. Соответственно как закончите полностью кормить - молоко постепенно уйдет
Арсения Араиковна, спасибо огромное за ответ!🙏🏼
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для данной веса ребенка кормление смесью 900-1000 мл, более 1000 мл в сутки не рекомендуется смеси, даже при большем весе.
Суточночный объем / (делим) на количество кормлений в день = разовый объем
Прикорм рекомендовано давать перед смесь, чтобы был к нему интерес, по вводу прикорму у вас все верно.
Утро 8 часов-смесь 150-180 мл,
11-12 часов прикорм: зерновое/овощи/мясо/ яйцо всю
14 часов- смесь 150-180
17-18 часов прикорм: супы/овощи/гарниры/рыба/мясо
21- на ночь смесь 150-180 мл
В ночь на кормление смесь
Не надо четко ориентироваться на график, если малыш плохо поел прикорм можно докормить смесью, если вы на прогулке и нет ее под рукой, всегда можно покормить тем, что уже введено в прикорм, ориентируйтесь на график сна, если малыш хорошо засыпает с бутылочкой, оставьте ее на сон
Грудь сцеживаем до облегчения, делаем лимфодренажный массаж, по немногу выработка молока будет снижаться, главное не рекомендовано сцеживать грудь полностью, так она будет наливаться еще больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
Суточный объем не более 1000’мл
Примерно по 180 мл 5 раз в день .
По поводу ГВ, препараты пить не нужно , молоко уйдет -как только сократите количество прикладываний , вначале убирают дневные , а затем и ночные .
По поводу прикорма , в этом возрасте на граммы не смотрим , кормим по аппетиту , так как цель не накормить , а познакомить Малыша с продуктами прикорма и разной консистенцией блюд.
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё правильно делаете, также рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Рeкoмeндую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло для выхода желчи, начиная с 1 грамма, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря, желчь это лучший активатор ферментов, есть масло Гхи - для детей до года, очень удобно в порционных капсулах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.