Высокий ттг при беременности
У меня АИТ и гипотериоз, была на лтироксине 50/75 через день . Сейчас беременность ттг увеличился до 4, норму тироксина подняли до 100, ттг не снижается в границах 3-4, что выше рекомендуемого в 1 триместре. Модет ли это окащать влияние на развитие ребенка?
Здравствуйте! У вас самостоятельная беременность или эко? Принимаете тироксин строго за 40 минут до завтрака? Анемию и дефицит витамина Д исключили? Какой фирмы тироксин принимаете? 100 мкг сколько недель принимаете уже?
Софико Бежановна,
Софико Бежановна, беременность самостоятельная, неплановая, поэтому долгое время не контролировала ттг, как узнала сразу сдала анализы ттг постоянно в пределах 3-4, д3 принимаю постоянно по 2000, феритин в норме, т4 свободный в норме, препарат л-тероксин берлин-хеми 100.
Софико Бежановна, 4 недели принимаю по 100 сначала снизился до 3.1 потом опять поднялся до 4, сдаю каждую неделю
Софико Бежановна, прочитала что высокий ттг очень плохо влияет на развитие ребенка, очень волнуюсь
Принятый ответ
Берлин хеми самый эффективный, при самостоятельной беременности мы держим ттг 0.4-4. Да есть рамки по триместрам, но главное что б не выше 4. Каждую неделю сдавать нет необходимости, препарат не успевает работать. Можете поднять до 112,5 мкг. Пить строго натощак за 40 минут до завтрака. Нет, ваше повышение на малыша не повлияет. Так же необходимо начать приём йодомарина 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, то читайте состав, там может быть йод.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наступлении беременности доза Л тироксина увелисивается на 30-50 %,добавьте Л тироксин 112 мкг/ с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( можно 100/125 мкг/с через день) контроль ТТГ через 6 недель.
По поводу вреда малышу никакого не будет, ТТГ влияет на вынашивание, но Вы принимаете Л тироксин, поэтому и на этот фактор не повлияет.
У малыша до 12-14 недели формируется своя щитовидная железа, которая после этого срока начнет вырабатыввть свои гормоны.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( включая поливитамины) йод нужен плоду для формирования своей щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 40 у беременных, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и повышает уровень ТТГ