Консультация онколога /

Дать объяснение заключения МРТ с контрастом — вопрос №1255834

Наличие объемного образования/отека/припухлости уплотнения под кожей под левой ягодицей. 3 месяца назад появились болевые ощущения. Делали МРТ мягких тканей с в/в контрастным усилением. Написано необходимо обращение к онкологу.

Возраст: 27

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, есть подозрение на опухолевый процесс, необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для верификации данного образования и дообследования для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Ярослава, записались к врачу в Москву, но только на 07.02. Ждать долго. Ищем хоть какое-то объяснение и как это серьезно.
Онколог, Маммолог
Попробуйте обратиться в онкодиспансер с данным описанием, возможно получится найти окошко приема раньше. Насколько это опасно или не опасно скажет только гистологическое заключение для этого надо делать биопсию.
Клиент
Ярослава, спасибо большое за ответ. Опухоль согласно заключению 12 см + начала давать дискомфорт. Если это рак, то это обычно какая стадия с таким размером?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Подозрение на злокачественный процесс.
Здесь нужно брать пункцию и только она даст ответ, что это и какие возможны варианты лечения.
Клиент
Виктория, пункцию отказались брать, направили на трепанобиопсию, но перед этим необходим обязательный прием онколога. Ждем приема 07.02.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трепан биопсию и имела ввиду. Она берет именно материал на гистологию.
Понимаю, что Вы очень переживаете и каждый день чувствуется, но 7 февраля довольно близкий срок с точки зрения онкологического обследования
Клиент
Виктория, упираясь на Ваш опыт, по заключение и снимкам возможно хотя бы предположить, на что это похоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это по документам предположительно рак.
какой именно может ответить гистология
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а как это серьезно судя по описанию и снимкам? Очень переживаю, ведь у меня новорожденный сын.
Онколог, Терапевт, Маммолог
к обследованию подходим серьезно
100% ответы дает только гистология
Всегда помним, что все лечится. Главное, не паниковать
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. К онкологу записаны, жду приема. И ещё вопрос. Опухоль согласно заключению 12 см + начала давать дискомфорт. Если это рак, то это обычно какая стадия с таким размером?
Онколог, Терапевт, Маммолог
стадия устанавливается после гистологии.
У каждой опухоли свои параметры.
Так же нужно исследоваться весь организм при раке на предмет метастазов. если отдаленные метастазы у пациента находятся, то стадия сразу 4я вне зависимости от размеров.
нюансов много.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят мрт диск и решат вопрос дообследования.

После чего у вас появилось уплотнение?
Клиент
Светлана, шишку заметила после рождения ребенка на 3 месяц, до этого тоже болело когда долго сидишь, но по своей глупости не обращала на это внимание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится к онкологу по месту жительства взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии так как только по гистологии можно узнать природу образования.
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ. К онкологу записаны, жду приема. И ещё вопрос. Опухоль согласно заключению 12 см + начала давать дискомфорт. Если это рак, то это обычно какая стадия с таким размером?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Стадия в онкологии устанавливается только после полного обследования организма и после гистологического заключения
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить злокачественное образование , но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования. Нужно обратиться с данным заключением/диском в онкодиспансер и решить вопрос о биопсии из данного образования с последующим гистологическим при необходимости игх исследованием. На основании результата уже решать требуется ли полное дообследование и какую тактику дальнейшего ведения выбрать.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. К онкологу записаны, жду приема. И ещё вопрос. Опухоль согласно заключению 12 см + начала давать дискомфорт. Если это рак, то это обычно какая стадия с таким размером?
Онколог
Образование не маленькое, но для начала нужно понимать злокачественная это опухоль или нет, первичная или нет( в случае с злокачественным образованием), есть или нет отдаленные очаги. Иногда опухоль может быть большая, а стадия 2. Здесь нужна впервую очередь морфологическая верификация и дообследование, если будет выявлено злокачественное новообразование