Консультация дерматолога /

Ожог от крема — вопрос №1249615

Здравствуйте.Мне с связи папуло-пустулезной формой акне выписали фуцидин. Я нанесла точечно.Кожа сразу покраснела,начала щипать,гореть,чесаться.Я все смыла но краснота не проходит и кожа вся раздражена. Временно прекращаю использование в этой области лица базирона и клензита с. Пробовала нанести
la roche-posay effaclar duo+ но кожа плохо реагирует,чешется,щиплет.Что можно нанести или может вообще ничего не наносить,пусть кожа сама восстановится?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Да, могла быть реакция на фуцидин. Не применяйте. Сейчас все отменить средства для лечения акне, добавить пантенол в креме или пенке 2 р в день, 7 дней.
Вместо фуцидина потом заменить на клиндовит или далацин гель 2 р в день, месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте
Вы все правильно сделали,что отменили средства,на фото контактный раздражительный дерматит
Сейчас рекомендую :
-крем бепантен или берантен плюс 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-исключить косметику
-не тереть,не раздражать кожу
-кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Светлана Александровна, а тоник для лица? Несмотря на это раздражение кожа у меня жирная и теперь сухая одновременно в данном месте,или лучше исключить пока?У меня Vichy тоник с мицелярной водой.
Клиент
Светлана Александровна, у меня есть крем неотанин,его можно?или лучше пантенол
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,да,можно оставить неотанин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,тоник можете оставить,он подходит для чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день.
Действительно, могла произойти аллергическая реакция на фуцидин.
По фото-раздражительный контактный дерматит.
Сейчас рекомендую отменить все лекарственные препараты и косметические средства , минимизировать контакт с водой, сушить кожу промакивающими движениями, и использовать крем бепантен/декспантенол 2-3 раза в день или бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 раза в день на 10 дней.
Затем, когда кожа восстановится перейти на гель Клензит или Дифферин 1 раз в день ( вечером) тонким слоем на чистую сухую кожу на 3 месяца.
Пенка для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
Если на фоне Клензита будет сохнуть и шелушиться кожа, то можно добавить крем Перфэктоин 2-3 раза в день для увлажнения.
Клиент
Олеся, здравствуйте
А есть ли смысл в клензите с если я пью минолексин?получается наружный антибиотик и еще во внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Антибиотик внутрь нежелательно принимать более 1 месяца, поэтому курс пропить можно, но затем нужно будет переходить на наружный антибиотик.
Вместе не нужно.
Клиент
Олеся, антибиотик я пью 5 недель ровно,еще осталось на 2 дня таблеток и если честно больше не хочу его пить,основное воспаление прошло и думаю дальше можно это поддерживать мазями лечебными и уходом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно, кожа сейчас восстановится и можно будет перейти на наружную терапию.
Минолексин заканчивайте и пока он больше не нужен.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл умывать лицо минеральной негазированой водой или отваром календулы. Крем неонатин два раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ретиноидный дерматит, пока остановить все. Внутрь Зиртек 2р/д с едой, на кожу максимум-Бепантен крем
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте
Из-за клензита?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да. Просто сверху еще Фуцидин раздражение вызвал
Клиент
Марина Михайловна, хорошо.Я еще принимаю минолексин ,пропила месяц,его можно оставить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, месяц достаточно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отложите пока лечение акне и наносите цикапласт или эплан до восстановления кожи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это реакция на фуцидин, сейчас контактный дерматит.
Он вам в лечении и не нужен.
Рекомендую :
Использовать базовый лечебный уход в лечении акне :
Закончить эффаклар использовать, а после
Биодерма себиум гидра крем и гель Очищающий или Сетафил Про себорегулирующий пенка и крем ежедневно 2 р в день.
И продолжать лечебные препараты Базирон, Клензит.

Сейчас рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения.
Наволочку менять каждые 3 дня.