Пятна на коже у ребёнка

У ребёнка на коже уже давно появились пятна (год уже точно)Сначала было несколько пятнышек под шеей спереди- решили, что это что-то типа родимых пятен, значения не придали. Но за лето пятен стало заметно больше, и они стали больше похожи на сыпь, чем на пятна, распространились на спину (лопатки),шею сзади, чуть-чуть за ушами. Пока никаких неудобств не доставляют, кожа в этих местах не сохнет, не чешется, ребёнок ни на что такое не жалуется, но хотелось бы узнать, что это может быть, и опасно ли?

Нет
8 лет

Ева,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

тлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Но на фото плохо видно. Так то пятна более выраженные.

Ева,поняла Вас,предполагаю разноцветный лишай,необходимо выполнить пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Постараюсь сделать пробу в ближайшее время.

Ева,Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг),прикрепите фото пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Светлана Александровна, а как-то иначе можно проверить? Йода нет, к сожалению. Есть зеленка и перекись.

Принятый ответ

Ева,нет,только йодом

Ева,визуально на фото как причала выше разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем клотримазол или пимафуцин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон