Снижение креатинина при двухстроннем нефрангиосклерозе

Здравствуйте! 6 лет назад у моей тети был рак молочный железы, путем удаления груди, химии и лучевой терапии ушли в ремиссию. Но год назад появились высыпания на коже. Первоначально по анализам— онкологию не подтвердили, направили к дерматологу, аллергологу, ревматологу. Но ни один из врачей не мог распознать болезнь, а назначенное лечение не помогало. Спустя полгода мучений, площадь высыпаний во много раз увеличилась, а болячки стали кровить. Повторно сдали анализы на онкологию, и она подтвердилась. При этом в декабре 2023- январе 2024 креатинин был 142, онколог назначила пить препараты для снижения креатинина: Цистон, Хофитол, Полисорб. Спустя 3 месяцев приема – результата не было, поэтому был назначен кетостерил. После 1 месяца приема – снизился незначительно, до 137. В мае 2024 после сбора анализов, КТ в онкологическом стационаре комиссионно была назначена химиотерапия. Но уже на протяжении почти 3 месяцев сделать ее не могут, организм не готов к химии: повышен креатинин. При этом по анализам 04.06.2023 г. креатинин был 92. А по последним анализам при выписке из терапевтического отделения (повышали гемоглобин) – креатинин составил уже 187,6. Онкологи рекомендовали обратиться к нефрологу для лечения (двухстронний нефрангиосклероз) и снижения креатинина. Прошу вашей помощи.

Рак молочной железы, метастазы, удаление желчного пузыря, подагра
60 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего стоит ограничить поступление белка, тк он является главным источником креатинина. Опасен белок только животного происхождения - любое мясо, рыба, морепродукты. Растительный белок не опасен.
Для снижения креатинина стоит добавить препарат Форсига - 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе, его действие заключается в выведении глюкозы через почки, за счет чего увеличивается скорость фильтрации и быстрее выводятся излишки креатинина.
Помимо этого стоит принимать курсами Полисорб или Энтеросгель по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки за 1 час до еды.

В случае неэффективности терапии стоит рассмотреть инфузионную терапию - в течении 5-7 дней под контролем уровня креатинина 1 раз в 3 дня: раствор Натрия хлорида 0,9 % 1000 мл + 2 ампулы Флуимуцина, + 400 мл 5% декстрозы + 1 ампула аскорбиновой кислоты, 1 ампула Кальция глюконата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое! То есть оставлять кетостерил и добавить Форсигу. Просто состояние сейчас очень плохое, даже с забором крови все очень сложно, в основном в лежачем состоянии.

Пожалуйста.
Кетостерил обязательно оставляйте, тк. это синтетический белок, который необходим организму в таком состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Первое и основное, что необходимо для того, чтобы почечная недостаточность не прогрессировала- снижение количества белка, употребляемого в пищу. Для нормы белка важно знать ваш вес. А так же мне важно знать ваш рост, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации и стадию ХБП и исходя из этого уже написать вам рекомендации по питанию.
2.Кетостерил не снижает креатинин сам по себе. Это кетоаналоги аминокислот, которые необходимы организму. В пище вы белок будете ограничивать, а так как из белка у нас и важные аминокислоты высвобождаются, чтобы не было их недостатка- их получаем из кетостерила.
3.Нефропротективной функцией обладают препараты группы и-апф, скажите пожалуйста какие у вас цифры АД обычно?
4.Форсига- так же обладает нефропротективной функцией. Но! при снижении СКФ менее 25 мл/мин противопоказана. Поэтому сначала нужно посчитать СКФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ! Рост 160 см, вес 94 кг, АД на уровне 120/70.

1.СКФ ( если брать в расчет последний креатинин) составляет 26 мл/мин. Это соответствует 4 стадии ХБП. Здесь уже препарат форсига для начала терапии практически противопоказан. В исследования эффективности и безопасности препарата Форсига не включались пациенты со СКФ менее 25 мл/мин.это надо иметь ввиду. Может быть даже повышение концентрации креатинина в крови на начальном этапе терапии.
2.Я бы оставила кетостерил из расчета 1 таб на 5 кг веса ( 6 таб 3 раза/сут). ограничить белок в пище до 0,6 гр на кг в сутки ( на ее вес это не более 56 грамм белка можно из пищи). Содержание белка на всех продуктах питания указано, можно в интернете также смотреть содержание белка в продуктах питания и вести дневник.
3.После каждого приема пищи, через 40 минут принимать полисорб: 1 столовая ложка, разводить в 1/4 ст воды.
4.Дневник Ад. Если 120/80 без таблеток- это отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за полезную консультацию! Подскажите, пожалуйста, можно ли дополнительно принимать препарат Леспефрил для снижения креатинина? И если это возможно, подскажите, как так быстро развилась болезнь в почках, это из-за рака, или другие причины? Еще прошлым летом креатинин был в норме практически, а сейчас такая ситуация... Заранее огромное спасибо!

Леспефрил не нужен. Достаточно того,что я выше перечислила. У него нет доказательной базы на этот счет. Вероятней всего это последствия химиотерапии так повлияли. Зачастую так бывает,так как химиотерапия не проходит бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо! Просто химиотерапия при раке груди была 5 лет назад. А проблемы с креатинином и почками появились именно с осени 2023 г. Поэтому надеялись, что это из-за рака, и пройдя химиотерапию - последствия уйдут. А так лечения, как такового нет от этой болезни с почками, только снижать креатинин?

Нефропротекция-это снижение белка в пище. В вашем случае уже как я выше написала Форсига пить поздно начинать. Можно и-Апф добавить,но они снижают давление. Которое у вас в норме. Поэтому рекомендовать что то через экран нельзя. Очно бы я попробовала на ночь добавить маленькую дозировочку. Сейчас задача основная -не снизить креатинин глобально,а не допустить его роста и прогрессирования хпн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, все понятно! Спасибо!

Здоровья вам!