Консультация нефролога /

Снижение креатинина при двухстроннем нефрангиосклерозе — вопрос №2259473

132 просмотра

Здравствуйте! 6 лет назад у моей тети был рак молочный железы, путем удаления груди, химии и лучевой терапии ушли в ремиссию. Но год назад появились высыпания на коже. Первоначально по анализам— онкологию не подтвердили, направили к дерматологу, аллергологу, ревматологу. Но ни один из врачей не мог распознать болезнь, а назначенное лечение не помогало. Спустя полгода мучений, площадь высыпаний во много раз увеличилась, а болячки стали кровить. Повторно сдали анализы на онкологию, и она подтвердилась. При этом в декабре 2023- январе 2024 креатинин был 142, онколог назначила пить препараты для снижения креатинина: Цистон, Хофитол, Полисорб. Спустя 3 месяцев приема – результата не было, поэтому был назначен кетостерил. После 1 месяца приема – снизился незначительно, до 137.
В мае 2024 после сбора анализов, КТ в онкологическом стационаре комиссионно была назначена химиотерапия. Но уже на протяжении почти 3 месяцев сделать ее не могут, организм не готов к химии: повышен креатинин. При этом по анализам 04.06.2023 г. креатинин был 92. А по последним анализам при выписке из терапевтического отделения (повышали гемоглобин) – креатинин составил уже 187,6. Онкологи рекомендовали обратиться к нефрологу для лечения (двухстронний нефрангиосклероз) и снижения креатинина. Прошу вашей помощи.

Возраст: 60

Хронические болезни: Рак молочной железы, метастазы, удаление желчного пузыря, подагра
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего стоит ограничить поступление белка, тк он является главным источником креатинина. Опасен белок только животного происхождения - любое мясо, рыба, морепродукты. Растительный белок не опасен.
Для снижения креатинина стоит добавить препарат Форсига - 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе, его действие заключается в выведении глюкозы через почки, за счет чего увеличивается скорость фильтрации и быстрее выводятся излишки креатинина.
Помимо этого стоит принимать курсами Полисорб или Энтеросгель по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки за 1 час до еды.

В случае неэффективности терапии стоит рассмотреть инфузионную терапию - в течении 5-7 дней под контролем уровня креатинина 1 раз в 3 дня: раствор Натрия хлорида 0,9 % 1000 мл + 2 ампулы Флуимуцина, + 400 мл 5% декстрозы + 1 ампула аскорбиновой кислоты, 1 ампула Кальция глюконата.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое! То есть оставлять кетостерил и добавить Форсигу. Просто состояние сейчас очень плохое, даже с забором крови все очень сложно, в основном в лежачем состоянии.

Скидка 15% на анализы.

Нефролог
Пожалуйста.
Кетостерил обязательно оставляйте, тк. это синтетический белок, который необходим организму в таком состоянии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Первое и основное, что необходимо для того, чтобы почечная недостаточность не прогрессировала- снижение количества белка, употребляемого в пищу. Для нормы белка важно знать ваш вес. А так же мне важно знать ваш рост, чтобы рассчитать скорость клубочковой фильтрации и стадию ХБП и исходя из этого уже написать вам рекомендации по питанию.
2.Кетостерил не снижает креатинин сам по себе. Это кетоаналоги аминокислот, которые необходимы организму. В пище вы белок будете ограничивать, а так как из белка у нас и важные аминокислоты высвобождаются, чтобы не было их недостатка- их получаем из кетостерила.
3.Нефропротективной функцией обладают препараты группы и-апф, скажите пожалуйста какие у вас цифры АД обычно?
4.Форсига- так же обладает нефропротективной функцией. Но! при снижении СКФ менее 25 мл/мин противопоказана. Поэтому сначала нужно посчитать СКФ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ! Рост 160 см, вес 94 кг, АД на уровне 120/70.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.СКФ ( если брать в расчет последний креатинин) составляет 26 мл/мин. Это соответствует 4 стадии ХБП. Здесь уже препарат форсига для начала терапии практически противопоказан. В исследования эффективности и безопасности препарата Форсига не включались пациенты со СКФ менее 25 мл/мин.это надо иметь ввиду. Может быть даже повышение концентрации креатинина в крови на начальном этапе терапии.
2.Я бы оставила кетостерил из расчета 1 таб на 5 кг веса ( 6 таб 3 раза/сут). ограничить белок в пище до 0,6 гр на кг в сутки ( на ее вес это не более 56 грамм белка можно из пищи). Содержание белка на всех продуктах питания указано, можно в интернете также смотреть содержание белка в продуктах питания и вести дневник.
3.После каждого приема пищи, через 40 минут принимать полисорб: 1 столовая ложка, разводить в 1/4 ст воды.
4.Дневник Ад. Если 120/80 без таблеток- это отлично.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за полезную консультацию! Подскажите, пожалуйста, можно ли дополнительно принимать препарат Леспефрил для снижения креатинина? И если это возможно, подскажите, как так быстро развилась болезнь в почках, это из-за рака, или другие причины? Еще прошлым летом креатинин был в норме практически, а сейчас такая ситуация... Заранее огромное спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Леспефрил не нужен. Достаточно того,что я выше перечислила. У него нет доказательной базы на этот счет. Вероятней всего это последствия химиотерапии так повлияли. Зачастую так бывает,так как химиотерапия не проходит бесследно
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Просто химиотерапия при раке груди была 5 лет назад. А проблемы с креатинином и почками появились именно с осени 2023 г. Поэтому надеялись, что это из-за рака, и пройдя химиотерапию - последствия уйдут. А так лечения, как такового нет от этой болезни с почками, только снижать креатинин?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нефропротекция-это снижение белка в пище. В вашем случае уже как я выше написала Форсига пить поздно начинать. Можно и-Апф добавить,но они снижают давление. Которое у вас в норме. Поэтому рекомендовать что то через экран нельзя. Очно бы я попробовала на ночь добавить маленькую дозировочку. Сейчас задача основная -не снизить креатинин глобально,а не допустить его роста и прогрессирования хпн
Клиент
Ольга Леонидовна, все понятно! Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья вам!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Цирроз или нет?
17 июля 2019
Оксана, Талдыкорган
Вопрос закрыт
Что делать, если ттг 1,02
26 марта 2021
Елена
Вопрос закрыт
Возможна ли онкология
19 июня 2023
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Как проявляется СИБР?
14 октября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Высокий ферритин в беременность
21 декабря 2024
Нина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Кирилл Юрьевич Павловский
67 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Нефролог, Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Одиссеевна  Попова
87 отзывов
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Замечательный доктор. Ответил на все вопросы понятно, четко. Помог в нашей проблеме. Спасибо!...
— Николай, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Хорошее отношение. Не первый раз обращаюсь к доктору.А я задаю много вопросов ,часто могу забыть...
— Анна
фотография пользователя
Нефрологу Ольга Павлова
Спасибо большое, за внимание и заботу! Вопрос был про одну проблему, но врачи также...