Метронидазол, беременность

Здравствуйте. 13 неделя беременности, беспокоил зуд, по мазку выявили трихомониаз. Врач гинеколог прописал метронидазол 250мг 3 раза в день, свечи Тержинан 10 дней. Боюсь принимать, в инструкции противопоказания беременность, но и без лечения знаю что нельзя оставлять.

Холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во 2 и 3 триместре препарат разрешен к применению у беременных, тем более он Вам показан, трихомониаз нужно обязательно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, со 2 триместра препарат при беременности принимают. Лечение нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, спасибо, боюсь выделений после свечей, была в 6 недель гематома.

Какие выделения после свечей?
Вы принимаете еще препараты по поводу гематомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник, пока свечи не ставила, выделений нет, пью дюфастон 3 раза в день, магнелиз B 6.Выделений нет. Но читала, что после Тержинан могут быть выделения.

Не волнуйтесь. Это только индивидуальная реакция слизистой бывает,она совсем не у всех. Даже если вас что-то и забеспокоит при приеме,сможете отменять препарат,

Принятый ответ

Здравствуйте. Трихомониаз лечиться метронидазолом, вам можно принимать 500 мг 2 раза в день 10 дней , лечить обязательно и вас и полового партнёра, это ИППП, не будет от метронидазола последствий для плода, но лечить обязательно. Во время лечения половой покой, контроль анализа через 21 день. Метронидазол со второго триместра спокойно можно принимать, никак не повлияет ни на течение беременности, ни на плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, спасибо, а свечи Тержинан, так же 10 дней на ночь???

Нет, его курсом 6 дней ставится, по 1 свече вагинально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат,

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначили верное лечение, польза препарата превышает риск, поэтому принимайте обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи можно использовать со 2 триместра беременности. Трихомониаз надо лечить вам и партнёру. Он успешно лечится метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, а может ли вначале приёма метронидазола, появиться сильный зуд.

Зуд во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, да, усилился.

Побочная реакция у вас на метронидазол

Замените на орнидазол или тинидазол

Здравствуйте. после 12 недель метронидазол безопасен и разрешен. только лучше по 500 2 раза в день 10 дней вместе с партнером, на время лечения половой покой.
трихомониаз может вызывать гибель плода, поэтому лечить нужно обязательно

Здравствуйте. Метронидазол нельзя в первом триместре. Лучше с 18-20 недели

Здравствуйте, со второго триместра можно принимать препараты, не переживайте, лечение должны пройти обязательно