Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1256396

Здравствуйте!
Обращалась к вам 15 дней назад. По фото мне поставили диагноз аллергический (раздражительн) контактный дерматит ( на боках и спине). Начала лечение. Использовала 7 дней мазь Тридерм, крем бепантен и постоянно увлаж эмульсию и крем Липобейз. Тело на мочила. Одежда х/б. Только на 4й, 5й день высыпания побледнели. На 7й день еле заметные стали. После отмены горм мази кожу увлажняю постоянно. Через 5 дней высыпания опять появились на тех же местах. Может из-за отопления в квартире, влажность небольшая?( у меня еще экзема на пальцах , ладонях рук). Что посоветуете?
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки кистей рук. Используйте крем неонатин два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, фото рук приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения ванночек для кистей с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 20 минут вечером,мазь нафтадерм на ночь(слегка вмаасировать небольшое количество. На остальные участки кожи-крем неонатин два раза в день.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На теле раздражительный дерматит и есть
Провоцировать могут много факторов, включая и то, что вы перечислили
Вам на прошлой консультации советы были даны, что сделать, как обследоваться
Что вы сделали?
Только наружная терапия не решит вопросов
На кистях экзема дисгидротическая, осложнённая инфекцией
- на тело: адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
- на руках вскрыть гнойнички
Хорошо с содержимого сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- фукорцин 2 раза 3/5 дней
- Тридерм мазь 2 раза 10-14 дней
Рекомендовано
- обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на прошлой консультации советы были даны по наружной терапии и диете, все это применила. Анализ на какие именно витамины и микроэлементы сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не обследуете ЖКТ пить витамины смысла нет
Если там будет обнаружена проблема, сначала корректируйте, иначе усваиваться не будут
Поэтому обследование ЖКТ первично
через гастроэнтеролога
Чтобы анализы по срокам потом не были просрочены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жкт:
- комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии , хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- фгдс по показаниям
- хмс по Осипову?

Дефицитные состояния, естественно здесь не все: Вит Д, сывороточное железо, цинк, медь, кальций, магний, селен, Вит В12, Вит В9
Клиент
Виктория, поняла, спасибо. Но вроде проблем жкт никогда не было .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вроде ни у кого нет
А кожа сообщает)
Проверьтесь лучше
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, на высыпания посоветую наносить крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
На руках дисгидротическая экзема.
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Днём Тетрадерм 2 р в 14 дней.
На теле действительно похожи на нуммулярный дерматит.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день длительно.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Рекомендую проверить :
Общий анализ крови, ферритин, витД, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие, IgE общий, сифилис.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу до полного разрешения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, значит это не контактный дерматит, а экзема ? Вместо лосьона можно использовать крем неотанин? Акридерм крем после тридерма будет снимать воспаление?Высыпания не чешется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно оставить крем.
Контактный дерматит уже прошёл на фоне лечения.
Лучше после сильного тридерма перейти на класс ниже гормона.
Клиент
Татьяна, у меня есть адвантан крем, на него можно перейти или он тоже сильный?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тоже, он подходит, он даже слабее.
Клиент
Татьяна, использовать адвантан также 10 дней?
И что значит контактный дерматит прошел на фоне лечения? А экзема проявилась ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Экзема да, очень затяжная.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы
После Адвантан через какое время можно наносить неотанин ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно через час до или после использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Татьяна, крем адвантан один или два раза можно наносить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кркм можно 2 р в день, тонким слоем.
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое еще раз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

ДИсгидротическая экзема.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.