Высыпания на лице особенно в области нлаз

Добрый день! Уже несколько лет меня беспокоят красные высыпания на веках, сопровождающиеся отечностью. Раньше они носили эпизодический характер. Последнее время практически постоянно. И стали проявляться также в области носогубного треугольника, лба. Начинается все с ощущения «наливания», краснеет, отекает, жжет, далее в процессе заживления образуются сухие корки, как перхоть. Пару недель назад было обострение. Фото прилагаю. Прокололи 4 укола дексометазола, отменили любой уход на несколько дней, соблюдаю жесткую диету. Так сложилось, что наблюдают меня 2 деоматолога и мнения их разделились. Один считает, что это контактный дерматит, второй - розацеа. Первый прописал мне уколы глюконата калия, я их стала делать, а второй - назначил антибиотики доксициклин и метронидазол и принимать я их не стала. Пришел результат соскоба - демодекоза нет. Сейчас начала умываться, мажу розаметом утром и вечером. Уколы дексометазола закончились, и у меня снова покраснел и отек глаз.

Выявленных нет
38 лет
23 Апреля ·Просмотров: 70·Мария

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, возможно уходовая косметика не подходит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом

Дарья Николаевна, спасибо за Ваш ответ!
Косметики последние 2 недели нет совсем. Единственное - стала раз в день умываться с Сенсебио очищающий гель для чувствительной кожи.

Данная косметика хорошая

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, общий анализ крови не сдавали за последние 3 месяца? Подозрений на аллергены нет?
Внешне так может проявляться периорбитальный иили себорейный дерматит. На коже головы шелушение/перхоть бывает?

Екатерина Витальевна, анализы сданы, результатов пока нет. Перхоти нет, но по линии роста волос есть шелушение кожи, которое легко отходит.

По анализам нужно конечно смотреть, так как для себорейного дерматита не характерен такой отек. Но внешне очень похоже именно с учетом шелушений и их локализации. Обычно рекомендуется косметика для кожи с себорейным дерматитом:
Линейка биодерма сенсибио ds гель для умывания и крем или дюкрэ kelual ds то же умывание и крем, применять 2 раза в день, в том числе на зону вокруг глаз, можно использовать на постоянной основе.
Снять отек и раздражение этой зоны обычно помогает мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2-4 недели.

Екатерина Витальевна, спасибо большое за Ваш ответ! Буду ждать результатов анализов - надеюсь, хоть что-то прояснится.

Пожалуйста! Желаю вам скорейшего заживления!😊

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли косметику, средства для умывания) При подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить глазную гидрокортизоновую мазь 5-7 дней. Далее концентрат от Авен ксеракалм. Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же необходимо убрать все те косметические средства, косметику, которые использовали ранее
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ! Дело в том, что после сильного приступа уже 2 недели совсем не пользуюсь косметикой, а симптомы после купирования снова вернулись.

Может внешние факторы есть духи, цветы ?

Марина Викторовна, да, туалетной водой пользуюсь, дома есть растения (некоторые цветущие), животные.

Может на них аллергия, попробуйте духи не наносить , нудно вам прям понять на что может бать

Мария, добрый день!
По фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите, хроническое заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Исключить очаги хронических инфекций (больные зубы, горло и др по показаниям). Консультация ЛОРа, стоматолога и др)

2. Общие мероприятия:
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть) + наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, цитрусовые, мед, яйца)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%

3. По лечению:
- на лицо: крем Элидел или Такропик 2 раза в сутки до выздоровления (на лицо - если есть сыпь или будет)
- на тело (если есть): Адвантан или Акридерм крем 2 раза в сутки на 1-2
- Зодак по 1 таб в день 5-10 дней
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
/////(Есть правило 2-х минут - за 2 минуты после душа/ванны нужно нанести увлажняющий крем, чтобы избежать потери воды из кожи и пересушенности с зудом).
- вместо мыла - применять гель для душа с увлажнением

Александр Сергеевич, добрый день! Спасибо огромное за Ваш развернутый ответ!
Подскажите, эмоленты в период обострения можно использовать, или дождаться, когда пойдет на спад?

Эмоленты нужно использовать всегда, так как они защищают кожу и не дают её воспаляться. Причем делать это нужно очень часто, чтобы не оставалось ощущения стянутости и сухости кожи - хоть весь день

Александр Сергеевич, моя проблемная зона - вокруг глаз. Можно ли наносить эмоленты на эту область? Читаю, что вроде бы нельзя.. Если можно, то какой бы Вы посоветовали? И как правильно наносить утром сразу после душа эмолент, а далее Элидел через какое время?

Принятый ответ

Мария, конечно можно наносить! Там такая же коже как везде, только немного тоньше - следовательно влаги меньше и увлажнения требует больше. Наносить очень часто, чтобы был эффект. Принципиально не важно какие - важно как часто. Можно Липобейз, Эмолиум, Локобейз и др.

Мария, здравствуйте!

Всё же по фото и описанию на розацеа не похоже, а вот контактный или аллергический дерматит вполне возможны

Учитывая расположение, чаще всего причиной может быть косметика декоративная, уходовые средства, духи

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать