Кожная реакция у ребёнка 4 месяца

Здравствуйте! У дочки (4 месяца 16 дней) больше недели то краснеют, то светлеют щёчки и реже подбородок. Слюней выделяется достаточно, зубов пока нет. Эта краснота никак не беспокоит ребёнка, не чешет. Новой бытовой химии и продуктов не было (кроме хурмы: несколько раз, но решила ее убрать, вдруг от неё, но уже три дня не ем и щёчки всё также). Заметила, что утром щёчки практически ровного цвета, а днём краснеют. Мажу крем-гелем Атодерм от Ла-Кри. Во время нанесения крема кожа краснеет, будто идёт реакция на прикосновения. Предположила, что это от контакта с пелёнками, руками как контактный дерматит. Дочка много лежит на животике, руками, игрушками и пелёнкой трётся. Педиатр в поликлинике вообще ничего толкового не сказала. Сегодня вокруг анального отверстия покраснела кожа. Помогите, пожалуйста, понять, в чём проблема? Может ли внезапно появиться реакция на то, что в течение почти 4х месяцев до этого ела я и использовали в быту? До этого никаких проявлений аллергии не было.

У меня аллергия на цветение. У дочки 4 месяца пока непонятно
33 года

Вероника, здравствуйте!
Это может быть дебютом атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней.Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой наносить вокруг анального отверстия.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации! А возможна такая реакция на то, что начался отопительный сезон? Мы не включали увлажнитель ранее, только сегодня поставили.
А Ла-Кри не подходит? Там в составе мочевина.
С рождения у дочки чувствительная кожа: поносишь голенькой какое-то время, и на тех местах появляется краснота.

Принятый ответ

Ла Кри тоже подойдёт.
Отопление, сухой воздух как раз и провоцирует развитие атопического дерматита.

Здравствуйте.
По фото можно думать о начале атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Если появиться на теле, то Пимафукорт 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2 р в день до месяца. На лицо сейчас крем элидел 2 р в день до месяца.
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Если появится на теле,то В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

С рождения у дочки чувствительная кожа: поносишь голенькой какое-то время, и на тех местах появляется краснота

Конечно может быть,отопление как раз очень сильный провокатор .
Ла кри подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!
А сколько по времени должно пройти по времени, чтобы аллерген "сработал" и от меня передался с молоком дочке? И сколько времени он выводится из организма? Я хочу понять, как определить, на какой продукт аллергия появилась, если это на еду.

Как правило в этот же день или на следующий. Вывод совсем по-разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, а может ли от меня передасться кожная реакция: второй год крайне чувствительная кожа рук: сухость до трещин и краснота часто. И после беременности "аллергия" на воду из-под крана началась на лице. Передаётся ли это по наследству, скажем так?

Принятый ответ

Вот именно по наследству,а заразить этим нельзя . Тк это Ваш ребенок, он и наследует все от мамы и папы.
Так сказать : «Яблонька от яблоньки»

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы у детей: избыточное слюноотделение, попадание пищи/ молока на кожу, трение игрушками, ручками, поверхностями. Если видите реакцию на крем, такое может быть, там мочевина в составе, может краснеть.
Наружно:
Бепантен крем или биодерма атодерм крем 2-3 р в день.
На ночь от покраснений- каламин крем или цикапласт( успокаивают кожу)
Под подгузник: судокрем или другой крем под подгузник при каждой смене+бепантен до нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за рекомендации! А возможна такая реакция на то, что начался отопительный сезон? Мы не включали увлажнитель ранее, только сегодня поставили.
А Ла-Кри уберу из-за мочевины, спасибо, что сказали!

Здравствуйте, по фото можно предположить начало атопического дерматита, учитывая ваш анамнез.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные). Эти средства будут восстановливать эпидермальный барьер.
- наружно на область высыпаний элидел 2 раза в день 14 дней, далее при сохранении высыпаний (но если будет динамика) 1 раз в день 14 дней.
- внутрь Фенистил капли по 2 капли на кг веса, разделить в три приема 7 дней.
- белье стирать гипоаллергенным детским порошком.
- понаблюдать за едой, возможно, какие-то продукты все-таки провоцируют высыпания,пока не пройдут высыпания лучше соблюдать гипоаллергенную диету.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо за рекомендации! А возможна такая реакция на то, что начался отопительный сезон? Мы не включали увлажнитель ранее, только сегодня поставили.

Принятый ответ

Ла кри подойдет, да отопительный сезон может быть способствующим фактором, но не причиной данного заболевания. про диету -желательно вводить продукт и наблюдать 2-3 дня хотя бы, затем вводить новый. Но сейчас может быть на все реакция, пособлюдайте диету в обострение, в ремиссию потихоньку вводите продукты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать