Консультация проктолога /

Острая боль при геморрое — вопрос №1256495

Здравствуйте.
Уже недели как 2 мучаюсь от болей в области ануса. После дефекации болит не менее 10-12 часов выпадает очень много узлов, боль очень сильная.
В моем городе нет проктолога, ближайшая запись у меня через 2 дня в другом городе.
Как убрать хоть на время боль, пользуюсь разными свечами, Прокто-гливенол, метилурацил, мазь Релифепин, пью Детралекс 1000 по схеме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой

Проктолог
Добрый день Александр.
Вы принимаете большое количество препаратов, но не указали какие дают эффект, а какие нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, эффекта не наблюдаю вообще если честно, гемморой со мной уже давно, но такое впервые, боли очень сильные и продолжительные после дефекации.

Клиент
Артем, также и боль во время дефекации, запоров вроде нет, но есть боязнь похода в туалет... Сегодня 3 день как пропиваю Детралекс 1000, по 3 таблетки в день.
Проктолог
Александр, для продолжения мне нужно увидеть область ануса с узлами. Для этого нужно сделать 2 фото: в состоянии покоя и сидя на корточках с натуживанием.
Пока складывается впечатление, что проблема боли не в геморрое.
Клиент
Артем, 2 фото прикрепил выше
Проктолог
Александр, сейчас в момент натуживания без дефекации боли в анусе появились или нет? Узлы о которых Вы пишите в своем вопросе, это те, что видны на фото или выпадает что-то еще?
Клиент
Артем, сейчас во время фото болело но не сильно, осталась старая боль после дефекации примерно 7 часов назад, уже утихает боль. Узлы после дефекации выпадают сильнее и обьемнее.
Проктолог
Александр, я все же уточню. Именно эти же узлы, но они становятся еще больше. Дополнительных узлов из кишки наружу не выпадает?
Клиент
Артем, видимо эти же узлы, но на ощупь они увеличенные после дефекации
Клиент
Артем, не знаю что ещё сказать, когда кашляю или чихаю отдаёт боль в анус
Проктолог
Александр, у Вас есть небольшие наружные геморроидальные узлы, которые увеличиваются только при натуживании. Они не воспалены и не тромбированы. На мой взгляд это просто фон, не участвующий в формировании боли.
Основная причина боли вероятнее всего в том. что образовалась анальная трещина, неприятным моментом можно считать длительность болевого периода. Она начала трансформироваться в хроническую. Для постановки точного диагноза нужно обратиться для очного осмотра к проктологу.
Для лечения может быть применена следующая комбинация препаратов:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Если такого способа постановки свечи недостаточно для качественного обезболивания процесса дефекации, то перед введением свечи делаете аппликацию на область ануса мази с анестетиком (Прокто-Гливенол или Релиф Адванс) таким же образом как и Релифипин, но прижать диск нужно будет плотнее и держать 2-3 минуты для проникновения препарата в анальный канал.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. Детралекс продолжайте по схеме.
7. Возможен вариант, когда боль при дефекации не возникает или совсем небольшая, но потом начинает нарастать. Тогда нужно добавлять препараты НПВП для обезболивания, например Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо большое за содействие.