Новообразование у собаки
Собака сучка порода Алабай возраст 10 лет. Нестериализованая, случки никогда не было.Первый раз заметили летом новообразование у соска ,было маленькое уплотнение. На сегодня имеется опухоль рядом с соском.размер 4 см. На ощупь твердая.Просьба помочь! так как ветеринар в посёлке отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашей собаке требуется взять пункцию, после по результатам врач выберет ход операции удалить только эту молочную железу или нужно удалить всю гряду молочных желез+ рекомендовано сделать стерилизацию
В домашних условиях сделать ничего невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. При новообразованиях молочных желез лечение хирургическое. Тактика операции зависит от типа новообразования. Если новообразование злокачественное, проводится удаление всей гряды желез, с последующей химиотерапией. Если доброкачественное -иногда ограничиваются удалением только пораженной доли. Узнать тип новообразования можно при помощи биопсии.
В некоторых случаях проводят удаление с последующим гистологическим исследованием.
Медикаментозная терапия при данной патологии не эффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь либо удалять новообразование хирургически. Либо не трогать.
Здесь без врача ничего нельзя сделать. Только наблюдать когда новообразование достигнет терминальной стадии и вскроется. И необходимо проводить обработки:
1. Хлоргексидином 2 раза в день 10 - 14 дней
2. Левомиколь 1 раз в день 10 дней тонким слоем.
Защитный воротник или бандаж (попона).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае показано проведение хирургического удаления данного новообразования.
Будет удалена гряда молочных желез. Чаще операцию совмещают с проведением кастрации (удаление матки и яичников).
Медикаментозно нельзя разрешить данную ситуацию.
Нужно либо найти ветеринарного врача в ближайшем городе, либо если это невозможно, то новообразование не трогать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Новообразование молочных желёз В некоторых случаях может носить злокачественный характер, принцип лечения хирургический с последующей гистологией тканей, по результатам гистологии принимается решение о необходимости последующей химиотерапии Это зависит от выявленных клеток опухоли. Рекомендована консультация и осмотр врачом-онкологом в ветеринарной клинике очно. Не рекомендую выращивать опухоли, даже доброкачественную опухоли могут перерождаться в последующем приводя к образованию метастазы на внутренних органах. Чем более запущенный процесс и больше опухоль тем больше рисков для животного. Удаление опухоли без последующей химиотерапии при наличии в ней необходимости чревато образованием новых новообразований и метастазированием внутренних органов.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ мягких тканей, хирургическое лечение, принцип хирургического лечения подбирается индивидуально в зависимости от поражённых областей.
Если в вашем населённом пункте нету данного специалиста необходимо доставить животное до ближайшего населённого пункта где имеется данный специалист.