Консультация педиатра /

Температура 39 без признаков орви — вопрос №1257088

Добрый вечер. Ребёнку 9 лет, две недели держится температура 39, признаков орви нет, нет жара, не потеет, внешне выглядит здоровой. 26.01 сдали анализы :моноциты 11.6, лимфоциты 52.1, через 4 дня лимфоциты 41, моноциты 11.6. С реактивный белок- 0.3, Т3-5.1,Т4-11.62, ТТГ-2.18. Пропили осельтамивир - не помогло. Что это может быть?

Возраст: 40

Педиатр
Добрый день
Прикрепите полностью анализ
ОАМ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. Сдавали, прикрепила

Педиатр
По анализу мочи, моча плотная нужно допаивать ребенка. По анализу крови вирусная инфекция. За все это время какая терапия была?
Клиент
Дарья Игоревна, пила только осельтамивир.
Педиатр
У ребенка ни на что жалоб нет? Температура в течении дня всегда такая держится 39? Что вы даете от температуры, какой промежуток между подьема? С такой лихорадкой 39 в течении двух недель, нужно госпитализироваться и обследоваться.
Клиент
Дарья Игоревна, жалоб нет. Температура легко сбивается, даю пол таблетки парацетамола. Интервал между подъёмом температуры 8-12часов
Педиатр
Сдайте обязательно биохимию (С-реактивый белок) и анализы на ЦМВ и герпесы. Потому что по анализу крови активного воспаления в организме нет. Нужно дообследоваться
Клиент
Дарья Игоревна, С реактивный белок в норме-0.3.
Клиент
Дарья Игоревна, фото результата анализа добавила
Педиатр
Да, эти все показатели тоже все в норме. Тут нужно сдавать кровь на вирусы, делать узи брюшной полости, и почек с мочевым пузырем.
Педиатр
Здраствуйте . Нужно сдать ОАМ , рентген легких , ПЦР слюны на герпесы 1, 2, 6 типа , ВЭБ , ЦМВ
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Рамзия, здравствуйте! Нет ли увеличения лимфатических узлов на шее? Прикрепите фото анализа крови, пожалуйста.
Клиент
Ольга, лимфы в норме, сыпи нет, горло чистое. Анализы приложила
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови высокие лимфо- и моноциты, это может говорить об инфекционном мононуклеозе, сдайте кровь на IgM к цитомегаловирусу, спектр антител к вирусу Эпштейна_барр (IgM VCA, IgG VCA, IgG NA, IgG EA).
Педиатр
Здравствуйте. По лак повышены моноциты и лимфоциты это признак вирусной инфекции. Повышены эритроциты это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку.
По оам без патологии.
Ребёнку нужно дообследование: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2, 6, узи брюшной полости и почек, рентген лёгких. А вообще детям с длительной лихорадкой неясно генеза показана госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6, впг1и2.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте

оам без патологии
в оак признаки вирусной инфекции

так как ребенок долго температурит и явной причины нет, необходимо искать причину в условиях стационара, либо сдать кровь на ВЭБ, ВПГ 1,2,6 И ЦМВ. Обяхательно рентген легких