Болит голова каждый день 2 года

Здравствуйте! У мужа на протяжении 2 лет каждый день болит голова с правой стороны за ухом (сейчас иногда начала болеть и слева),мужу 43 года. Сделали МРТ головы, КТ головы , УЗИ сосудов шеи, МРТ всего позвоночника. Есть киста справа в верхнечелюстной пазухе 1.7-1 см. Невролог ставит диагноз мигрень без ауры ничего из назначенного лечения не помогло, каждый день 2 раза в день пьет обезболивающие сначала пил Нимесулид сейчас пенталгин Нео, сделали 2 блокады в затылочный нерв с двух сторон ничего не помогло. Делал физпроцедуры 10 дней на затылочный нерв магнитотерапия и ДДТ тоже ничего.Лечение которое принимал: 1) невролог -пикамилон 2.0 в/м 10. Пентоксифилин 1т. 2р.- месяц. Ноопепт-1т. 2р-месяц. 2) невролог - Диакарб 1т. Утром. Ылебодия 600 1 раз- месяц. Топирамакс-25 мг. 1 т. На ночь 2 месяца. Стезиум 1 т. 2 р.- месяц. Эксенза спрей. Капор за 10 мг. Кориексин 10мг. Мексидол 2.0 - 10 дней. Блокада затылочного нерва Флокстерон с двух сторон через 20 дней вторая Дипроспан. Два месяца назад начало болеть сердце сделали кардиограмму : синусовый ритм ЧСС 90 ударов желудочковая экстрасистола назначили холтер. Холтер сделали к кардиологу ещё не попали. Давление измеряли 2 недели 2 раза в день в норме.Вопрос может ли болеть голова от кисты, может это не мигрень или что то на МРТ головы не увидели или не учли выводы. Что ещё можно сделать? Фото всех исследований есть.

Киста в гайморовой пазухе, протрузии в позвоночнике , экстрасистолия сердца
43 года
14 Января ·Просмотров: 74·Татьяна

Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафаскин , либо из сочетание при недостаточном эффекте от одного препарата

КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки

Лилия Альбертовна, скажите муж переживает могли ли на МРТ что то пропустить? Есть ли смысл делать ещё одно в другой клинике?

Принятый ответ

Не могли.

Здравствуйте!
Киста пазухи носа небольших размеров, такие кисты обычно только наблюдают в динамике, головные боли не могут быть связаны с кистой.
Если врач выставляет мигрень, то должна быть назначена профилактическая терапия мигрени.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени занимаются цефалгологи, можно проконсультироваться с данным специалистом очно.

Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»