Консультация невролога /

Беспокойный ночной сон — вопрос №1257201

Ребёнку 1 год 9 месяцев с самого рождения беспокойный ночной сон. Роды были сложные, экстренное кесарево сечение, гипоксия. До года непрерывный сон составлял примерно 40 минут и ночью и днём, просыпалась с плачем. Чтобы уложить дальше нужно было укачивать на руках (по другому не успокаивалась).Очень много срыгивала поэтому рано перешли на искусственное вскармливание (антирефлюксная смесь). Наблюдались у многих неврологов все говорили что ребёнок здоров, ВЧД нет, есть только возбудимость. Пропивали курсы таблеток: пантогам, фенибут, дормикинд, зайчонок, баю-бай, эдас -306, глицин, валерьянка с цитралью. Делали ванны с лавандой, мятой и хвойные. Но ничего не давало результатов. Надеялись что перерастёт. Но сон все также беспокойный, спит один раз: днём усыпает быстро без укачивания, только с соской. А на ночь уложить сложно приходится укачивать (сейчас укачивается в кроватке). Также ночью просыпается каждые 1-1,5 плачет, долго крутится, не может уснуть сама. В целом развивается хорошо, все по возрасту, правда очень активна и возбудима. Но основная причина обращения это прерывистый ночной сон. Какие обследования можно пройти и какие препараты еще могут помочь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нужно сделать ээг желательно ночной мониторинг, чтобы исключить патологическую активность, которая может влиять на качество сна. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д)
Клиент
Регина, будет ли результативна обычная ЭЭГ или нужно именно ЭЭГ сна? Дело в том, что в нашем городе ЭЭГ сна не делают. Так же подскажите, чем опасна патологическая активность (если она есть), т.е. проходит ли она с возрастом самостоятельно или же требует обязательного лечения?

Невролог, Детский невролог
Лучше конечно ночной мониторинг ; если нет тогда хотя бы обычная ээг; патологическая активность если низким индексом требует как правило наблюдения; если высокий и генерализованная требует лечения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы не делали УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет не делали. Делали только УЗИ головного мозга примерно в возрасте пол года. Никаких патологий не выявили, ВЧД в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Арсенал используемых препаратов у вас,конечно же,был богатым.
Поэтому,необходимо искать причину нарушений сна.
Из дообследований стоит пройти УЗДГ БЦС(артерии и вены) и видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа),кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.