Контрацепция

Добрый день! Гинеколог назначил в качестве ОК "Клайру". Но его нужно пить с 1-го дня цикла. А у меня сегодня 2-ой день. Она сказала,что таблетку, предназначенную для первого дня выкинуть и начинать пить со 2 таблетки из пачки. Права ли она?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Нет, гормональную контрацепцию можно начинать принимать до 5 дня цикла. Учитывая, что начинаете принимать со 2 дня цикла 7 дней нужна будет дополнительная контрацепция презерватив. Начинать с первой таблетки, выкидывать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, я поняла, что до 5 дней распространяется, когда в блистере 21 таблетка и 7 дневный перерыв. А в Клайре 28 таблеток, и они пьются без перерыва

Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, без перерывов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинать прием следует в первые дни менструации, можно и на второй день начать прием, в этом нет ничего страшного
Ничего выкидывать не нужно, начинайте с 1 таблетки по схеме

Здравствуйте! В приеме гормональных контрацептивов как раз таки очень важна точность применения, согласно инструкции. Если бы вы применяли ОК для лечения гинекологических заболеваний, это было бы незначительным сдвигом. Так как Вам важен именно противозачаточный эффект, стоит подождать начала следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете начинать пить со второго дня, но при этом предохранятся дополнительно в течение 7-и дней, так как, эффект контрацептивный может снизится.

Если все же начнете принимать со второй таблетки, то не забывайте об одном и том же времени, а также о неделе применения барьерной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего выбрасывать не надо. Принимаете с первой таблетки и до конца упаковки.
В первые семь дней цикла использовать контрацепцию дополнительную, так ккк пропуск таблетки не даёт должного контрацептивного эффекта.
Старайтесь принимать остальные таблетки каждый день в одно и тоже время

Нет, значения не имеет с перерывом прием или без перерыва, зависит от состояния гормонального фона организма, когда в течении 5 дней с начала менструации он такой, что КОК можно начинать принимать, прием КОК с 6 дня цикла может привести к гормональному сбою. Начинайте прием Клайра с первой таблетки, выкидывать ничего не нужно.

Цикл в этом месяце удлинится на 1 день, ничего критичного не будет. В клайре не во всех таблетках одинаковый состав, поэтому важно пропить все таблетки из упаковки.

Принятый ответ

Инна , здравствуйте ! Начните прием с 1й таблетки , принимайте по 1таблетке в день в одно и тоже време в непрерывном режиме . Первые 7 дней приема при половых актах используйте презерватив, далее уже развивается полный контрацептивный эффект.

Вы можете начать приём и сегодня с первой таблетки, ничего выкидывать не нужно. В первые 3-4 дня можно начинать приём, при условии что вы обследованы и противопоказаний к назначению кок у вас нет.

Здравствуйте , прием с первой таблетки и далее по схеме

Здравствуйте, нет, не нужно ничего выкидывать. Пейте как положено.

Сегодня второй день , а таблетку из упаковки вы выпиваете первую ! Это важно ! Однако в течение 7 дней дополнительно используя барьерный метод контрацепции! И это важно !