Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №1258921

Здравствуйте, у моего мужа был диагностирован рак желудка осложненный кровотечением, операцию по удалению опухоли делать пока не стали, назначили химиотерапию 4-6 курсов, подскажите пожалуйста какие промежутки между курсами и какие можно попить витамины для восстановления организма, потерял в весе около 15 кг, выписку прикрепила

Возраст: 52

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга.
по выписке указана схема FOLFOX, т.е. курсы химиотерапии будут каждые 2 недели.
Между курсами химиотерапии можно принимать витамины - Новомин Антиоксидантный комплекс, либо любые другие.
Но основное это полноценное питание и жидкость ( около 2 л в сутки)
По питанию:
рекомендованные продукты:
рыба, морепродукты, курица, идейки (грудка), сыр, творог, печень, брокколи, брюссельская капуста. , фрукты, кунжутное, оливковое масло, какао.

Хорошие комбинации: мол продукты+ каша, яйца+ каша, бобовые+каша, яйца+ картофель, спагетти+ сыр/творог
Клиент
Виктория, здравствуйте спасибо большое

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, химиотерапия у Вас по схеме FOLFOX, интервалы между курсами 2 недели, начало лечения на 15 день. Совместно с химиотерапией прием витаминов без показаний ЗАПРЕЩЕН, нет никаких исследований которые показали пользу витаминов при лечение от рака, также неизвестны побочные эффекты при совместном приеме. В данном случае питание, которое должно быть сбалансировано с белковым компонентом, есть часто и мелкими порциями.
Клиент
Ярослава, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, при химиотерапии как правило отмечается рвота, тошнота, какие эффективные препараты можно использовать для устранения
Онколог, Маммолог
В данном случае показаны - церукал или ондансетрон, прием внутрь или в уколах, 2 раза в сутки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Между курсами витамины не противопоказаны. Можно принимать мориамин форте.
В первую очередь нужно хорошо питаться (мясо, птица, рыба, молочные продукты творог, сыр). Потребление жидкости 1,5 -2 литра в день.
Клиент
Рустам, здравствуйте, молочные продукты это кисломолочные или молоко просто тоже можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
молоко, сливки, некислый кефир, творог, сметану.
Онколог
Здравствуйте! Кроме проведённых обследований нужно выполнить мрт головного мозга с ку и остеосцинтиграфию( в выписке не увидела этих обследований).
Сейчас вашему супругу назначены курсы химиотерапии с последующей оценкой динамики, курсы проводятся каждые 2 недели , в первый день вашему супругу вводят все препараты и в течение 2 дней вводится препарат фторурацил внутривенно через помпу. Следующий курс начинается через 2 недели на 15 день. На основании анализа крови врач может назначить препараты железа/ лейкостим/глюкокортикостероиды и тд. После химиотерапии нужно пить больше жидкости до 2-3 литров, дробное питание. От тошноты можно церукал, ондансетрон. Из витаминов -Аевит, витамин Д. Вообще организм сам восстанавливается после курсов и на практике люди , которые принимали бады, и те которые их не принимали одинаково переносили курсы пхт.
Онколог
Здравствуйте

Рекомендованная химиотерапия предполагает интервал 14 д. Лечение в промежутке между курсами назначает сторого ваш врач онколог: это во-первых, коррекция анемии, ее надо начинать делать уже сейчас до начала химии, препараты для желудка (омез, денол), это м.б витамины группы В, если на фоне лечения возникает нейропатия от оксалиплатина, входящего в состав схемы, и др.симптоматическое лечение по показаниям (противорвотные, противодиарейные и др препараты). Самолечением не надо заниматься. Все назначает врач .
По поводу снижения веса - надо обсуждать вопрос назначения дополнительного энтерального питания (нутридринк, суппортан).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое