Консультация педиатра /

Астрица у ребенка — вопрос №1410417

Добрый день, у меня с ребёнком такая ситуация. Ребёнок 7 лет проболела кишечной инфекцией на этой неделе(с 5 июня до 7 )сейчас восстановливаемся после болезни. Сегодня после гигиены половых органов,на попе заметила маленького белого червяка где то длинной 1см .сначала показалось мож нитка от полотенца, но нет взяла туалетную бумагу и убрала а это живая астрица.вопрос можно ли сейчас пить пирантел,или другой какой либо препарат от них .или ждать восстановления организма после кишечной. Как быть.

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо получить лабораторное подтверждение гельминта. Несведущий человек может ошибиться в паразите, а это важно при назначении лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас такие анализы не делают,мы живём в посёлке, у нас максимум могут взять сосков на энтеробиоз и все

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прием препарата Пирантел или Немозол для устранения гельминта
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если острицу сложно перепутать с каким-то другим гельминтом.
Маленькая беленькая, с немного заостренными краями.

Важно во время лечения соблюдать гигиенический режим:
Мыть руки с мылом, а ногти со щёткой.
Коротко стричь ногти.
Туалет перианальный области.
Влажная уборка
Обработка игрушек
Перед сном выкупать ребенка
сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра;
Утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье.
Вещи постирать в режиме кипячения.
Прогладить утюгом.

Лечиться одновременно должна вся семья.

Эффективность лечения достаточно высокая.
Применение второй дозы препарата через 2 недели позволяет избежать повторного заражения.

Через 2 недели после лечения у заражённого двухкратно повторно берут анализы с разницей в 2-3 дня.
При отрицательных результатах ребёнок считается излеченным.

Лечение немазол 400 мг однократно, и через 2 недели еще раз тот у кого острица обнаружена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а когда можно пить этот немозол, говорю что только что кишечной инфекцией проболели?
Педиатр, Функциональный диагност
Как только нормализуется самочувствие, температура, аппетит и стул.
Клиент
Ирина, спасибо, а что лучше дать пирантел или немазол?
Педиатр, Функциональный диагност
Мне больше нравится немозол.
Только обязательно все пропейте.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По описанию похоже на острицу.
Перед лечением рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз чтобы точно удостовериться в диагнозе.
Как только самочувствие ребенка нормализуется, восстановится стул, аппетит, необходимо будет лечение.
Лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно сдать анализ, а так попробуйте немозол(все члены семьи) затем повторить через две недели и сдать анализ повторно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию похоже на острицу. Сдайте кал на яйца глист и умственно лямблий и соскоб на энтеробиоз.
Пропейте Немозол по 400мг однократно и повторно 400мг однократно через 14дней всей семьёй.