Побочные эффекты от таблетнютк, чем заменить

Здравствуйте! После инсульта для контроля давления назначили Логиста(100) утром и вечером, эффекта через 2 недели стойкого не было, поэтому поменяли на периндоприл (4мг 2 раза в день) с эндапамидом(2.5, утром). Но начался сухой кашель, хотя таблетки помогают, чем можно из заменить? У меня сахарный диабет( на инсулине) и артериальная гипертензия (давление может подниматься до 200), повышенный вес

Сахарный диабет, артериальная гипертензия
53 года

Здравствуйте. Проходили ли вы последнее время какие-то обследования или сдавали анализы? Если есть какие-то данные, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Что касается сухого кашля - это может быть побочным эффектом препаратов ингибиторов АПФ, к которым относится периндоприл, но решение о его замене нужно принимать на основании лабораторных и инструментальных исследований.