Консультация онколога /

Пожилой человек кровь в моче — вопрос №2690191

Женщина 77 лет, в октябре перенесла инсульт, когнитивно самостоятельно не может оценить свое состояние. Стали замечать что моча розовая, после смытия на дне унитаза крупинки крови остаются. Когда
мочится вся моча сразу не выходит, они тужится и порции выходят. Сдали мочу по Нечипоренко и цитологию. Нечипоренко: эритроциты 100 Кл/ мл, и лейкоциты 500 Кл/мл, цилиндров нет. Цитология: в материале клетки плоского эпителия и уротелия, обильная флор. Катеригория II по Парижской классификации комнатной цитопаталогии( цитопрерарат негативный по уротелиальной карциноме высокой степени злокачественности). Это может быть рак, какие анализы ещё сдать.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, бывают циститы, инсульт перенесла, сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Первое исследование, которое рекомендуется выполнить в данной ситуации - это УЗИ органов малого таза!
И при малейшем подозрении на опухоль в мочевом пузыре - цистоскопия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Сама цитология плохая или это только подозрение? УЗИ малого таза и мочевого пузыря, оба обследования?

Онколог, Маммолог
цитология - достаточно малоинформативное исследование для выявления опухолей мочевого пузыря
первое действие - УЗИ
более того, затруднения мочеиспускания на фоне гематурии могут свидетельствовать о тампонаде мочевого пузыря
Поэтому УЗИ рекомендуется выполнить как можно скорее!!!
Клиент
Благодарю. Сегодня же запишусь. два обследования нужно: малый таз и мочевой пузырь. У нас вроде это разные обследования?
Онколог, Маммолог
все зависит от клиники - но часто это единое исследование
Клиент
Если разное, то нужно УЗИ мочевого пузыря или оба сделать? Спасибо ещё раз
Онколог, Маммолог
мочевого пузыря
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие эритроцитов в моче рекомендуется выполнить узи исследование почек и мочевого пузыря. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. А сама цитология плохая или вариант нормы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цитология молоинформативна в данном случае
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту/урологу, пересдать общий анализ мочи, оценить выделения крови не из половых ли путей (могут давать примесь крови к моче), сдать общий анализ крови с формулой и СРБ (для исключения воспаления), пройти узи почек, мочевого пузыря, осмотр гинеколога. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. На УЗИ записалась платно. Остальное тоже попрошу у терапевта. Она плохо ходит, поэтому все не быстро. Цитология говорит о раке или только есть вероятность? Нужно ли в онкологию платно бежать.
Онколог
Пока данных за онко/подозрение не описано. Поэтому надо пробовать разобраться в ситуации, как написала выше