Не проходит грудной кашель
С 19.01. Переболела предположительно гриппом. У ребёнка по анализам был подтвержденный грипп. Болела дня три с температурой 37,5. Два дня сильно болели ноги, поясница. Иногда голова. Один день после был насморк. Потом через дня два начался кашель. Будто горлом пытаешься выкашляться и хрипит в районе ключицы иногда при кашле. И началась дикая слабость, что встать невозможно. Была в фильтре, врач послушала, сказала, что хрипов не слышит. Но горло красное и рыхлая миндалина справа. Флюорографию сделала отклонений нет. Температура сначала была 36,2 теперь 36,7, 36,6. Сдала кровь. На следующий день опять стало плохо - сильная слабость, как будто в груди что то давит. Вызвала дежурного врача. Тоже послушал, сказал все чисто. Давление 110/80 ( мое стандартное 110/70). Кашель до сих пор беспокоит гортанный, иногда с мокротой. Пару раз было, что мокрота была желтоватая. Иногда с солёным привкусом. Делала три дня ингаляции с Пульмикорт том. Теперь только физраствором. Полощу горло сода, морская соль, йодомакс. Пила три дня Ацц. Теперь Лазолван. Беспокоит кашель и иногда боли под ребрами и в районе лопаток. И сейчас присоединилась головная боль. Год назад переболела ковид, до конца не могу сказать, что восстановилась, отдышка иногда присутствует и чувство неглубоко вдоха. Тест сейчас делала - отрицательный. Помогите, пожалуйста, похоже на ларингит. Может уже можно антибиотик ( есть Вильпрафен Солютаб).
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, здравствуйте, попыталась. Не знаю получилось или нет.
По крови бактериальной инфекции нет , антибактериальная терапия не нужна.
Полоскать содой и солью нужно прекратить , рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно таблетки 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
3) Нимесил по 1 пакетику один раз в сутки 5 дней
И добавить комплекс витаминов
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Александр, спасибо. Все эти витамины уже пью. Еще забыла написать, что начала пить Зиртек (4 дня). Слабость ушла. Аппетит появился. До этого ничего не могла есть. Прото долго был постковид. Даже больше года. Прошла всех врачей практически летом. Очень боюсь из за кашля. Иногда, когда кашляю, будто в горле хрипит. Осенью был ларинготрахеит с присоединением бактериальной инфекции. Амоксиклав пила. Быстро помог. Симптомы были почти те же. И боюсь из-за покалываний и периодических болей в грудной клетке и Лопатках. При ковид было большое поражение (64%). Долго приводила себя в форму. Может ли быть, что сейчас ОРВИ опять " поднял", если можно так выразиться постковидный синдром?!
Нет , это у Вас уже новое заболевание и постинфекционный синдром.
Препараты которые я назначил должны помочь , если через 5 дней кашель такой же останется, можно начать приём Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Александр, спасибо большое. Но, что интересно, что горло не болит в обычном понимании. Только иногда при глотании или надавливании ощущения механического повреждения, как будто сжимали его. И нос чистый абсолютно.
Должно всё нормализоваться после лечения
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, еще раз спасибо. Можно еще вопрос. С завтрашнего дня начну ваше лечение. А ждать 5 дней не опасно? Боюсь, что вирус еще куда нибудь заберется. Трусиха стала, ковид дал такие побочки))) муж уже ругается и говорит, что это все только в моей голове, чтоб я вообще ничего не делала :))))
Принятый ответ
Нет , 5 дней ждать не опасно не переживайте , как раз за это время препараты должны начать действовать
Здравствуйте, Ирина. Приём антибиотиков не показан. Соду рекомендую убрать, она разрыхляет ткани и воспаление проникает глубже. Рекомендую ингаляции с физраствором, Спрей Мирамистин, сосательные таблетки Хлорофиллипт, обильное питьё. Комплекс витаминов любой на 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Спасибо. Витамины пью. Просто так долго уже болею. Что очень устала. Раньше до ковида вообще редко болела, а теперь заражаюсь даже от ребёнка своего. И пугает, что раз вирусная инфекция, то почему так долго не проходит? И теперь еще головная боль появилась тупая. Сатурацию меряю каждый день (99).
Принятый ответ
рекомендую пройти курс иммуномодуляторов, например свечи Кипферон по 1-2 свечи в сутки курсом до 7 дней.
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик ен показан.
Для купирования кашля рекомендую ингаляции с пульмикортом продолжить до 10 дней, лазолван необходимо отменить, так как данный препарат стимулирует образование мокроты и кашель.
Для исключения бронхиальной обструкции рекомендую проведение спирографии с функциональными пробами.