Консультация уролога /

Болезнь пейрони — вопрос №1259117

Добрый день. При пальпации была выявлено уплотнение (бляшка) размерами порядка 0.8х0.4мм. Присутствуют боли на этом месте, усиливаются после полового контакта. Проблем с эрекцией нету, искривление порядка 10% влево (врожденное, болезнь пока никак не повлияла). Никакие доп анализы пока не делал. Подскажите пожалуйста лечение, что бы купировать, снять болевой синдром и не дать развиваться дальше. Спасибо.

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо фото полового члена в состоянии эрекции. Не было ли травм? В любом случае, рекомендую пройти УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике), УЗИ мягких тканей полового члена.
Вам нужно пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. Также желательно пройти курс физиолечения. Необходимо в динамике затем пройти повторно УЗИ полового члена. Врач физиотерапевт назначает конкретный курс физотерапии. Это может быть ударно-волновая терапия, фонофорез, электрофорез. Болезнь неуклонно может прогрессировать, необходим динамический контроль.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ полового члена. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, сывороточное железо, С-реактивный белок.
Сейчас можно местно гель Вольтарен 2% 2-3 раза в день. Индометацин свечи 100 мг на ночь. Внутрь Пейрофлекс по 1 капсуле 2 раза в день. Лонгидаза 3000 МЕ - обкалывание бляшки через день 10 инъекций.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ полового члена с доплеграфией его сосудов и фармпробой!
Андролог, Уролог
День добрый. Нужно более полноценное обследование (см. совет Галины и Владимира). Из наиболее распространенного -курс свечи Лонгидазы 3000 МЕ месяц, L-аргинин по капсуле 2 р/сут месяц, Витамин Е + Омега-3, можно добавить Иингибиторы фосфодиэстеразы (например курс Тадалафил 5 мг ежедневно или через день 1 мес) - в том числе для улучшения ф-ции.
Цель консервативного лечения: снять или уменьшить боль, купировать воспалительный процесс и остановить разрастание фиброзной ткани (бляшки). В случаях, когда искривление не мешает половому акту, этого лечения может быть достаточно. Операция необходима только, когда сексуальная жизнь сильно нарушена или отсутствует, из-за того что половой член кривой, нет возможности для пенетрации или нет эрекции.

В любом случае, какую бы схему консервативного лечения не выбрал врач - это всегда комплекс препаратов и процедур.
Требуется обязательный осмотр врача уролога и УЗИ полового члена с допплерометрией.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Непонятно,зачем вам все это рекомендуют,если можно обойтись просто УЗИ мягких тканей полового члена.Как давно у Вас боли во время эрекции?
Клиент
Луиза, во время их нету. Они скорее после полового контакта, но и иногда в обычном состоянии тянущие боли, это недавно, но и образование в спокойном состоянии тяжело прощупать, только во время эрекции.
Андролог, Уролог
Так Вас беспокоит дискомфорт в промежности после эякуляции?
Клиент
Луиза, да. В локализации как раз этой бляжки, болевые ощущения (в спокойном состоянии они не всегда есть, а после контакта 100% будут)
Подскажите пожалуйста, она же грубо говоря «на поверхности», что еще возможно там увидеть на узи?
Андролог, Уролог
Александр,УЗИ лишь подтвердит ,что есть бляшка и не более того.А как давно она у Вас появилась?
Клиент
Луиза, точно не могу сказать, тк она небольшая и проявилась в последние пару месяцев (и то только в состоянии эрекции, при пальпации, визуально очень слабо заметно). Тянущие ощущения появились ранее, и то уходяще - приходящие, но видимых изменений не было.
Клиент
Луиза, до этого как раз при простатите была назначена лонгидаза, возможно оно тогда купировало часть симптомов.
Андролог, Уролог
Вообще,если говорить о Пейрони,то болезненность будет именно при эрекции.Выраженное искривление и болезненность во время эрекции -это и есть показания для опер.лечения.Сейчас Вы более Описываете симптомы простатита.По поводу бляшки,медикаментозное лечение ни всегда решает проблему.лечение это инъекции лонгидазы,электрофорез с препаратами Лидазы,ударно-волнован терапия
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Хронический простатит тоже имеет место быть, поэтому все симптомы накладываются друг на друга, но бляшка есть, и хотелось бы остановить этот процесс на ранней стадии. Спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!