Необходима ли операция

Год назад была сделана операция на позвоночник Сегодня на МРТ подтвердили снова грыжу , можно ли обойтись без хирургического вмешательства, какие еще существуют методы, заранее спасибо за ответ 🙏🏽 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. осложненных протрузией L3/4, грыжеобразованием L4/5, 15/S1 с признаками секвестрирования L5/SI. Признаки деформирующего спондилоза на уровне 1.2-51 позвонков, спондлоартроза. Нарушение статики - оглаживание лордоза. Дегенеративные изменения по Modie 2 в телах L5S, SI, Modic | в телах L4, L5. грыжи Шморля в телах позвонков.

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Добрый день. Показанием к операции является не наличие грыжи, а её клинические проявления. Не зная ваших жалоб полноценно ответить на вопрос невозможно. Желательно приложить к вопросу результаты МРТ (содержимое диска).

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика следующая лечитесь консервативно, если от лечения в течении 1 мес нет эффекта и клиника не регрессирует, то очно с диском обращаетесь к нейрохирургу для решения вопроса об операции!

Принятый ответ

Добрый день! Для решения вопроса об оперативном лечении вам нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием, чтобы оценить снимки и вашу неврологическую симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте! Слишком мало информации, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Секвестрированные грыжи часто требуют хирургического вмешательства, а в вашем случае такую описывают. Но для точности нужно знать ваши жалобы, неврологический статус и смотреть снимки МРТ. Поэтому нужна очная консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

описание без указания размеров ,поэтому сложно сказать . если медикаментозная терапия неэффективно то может потребоваться консультация нейрохирурга