Межпозвонковая грыжа
Здравствуйте, периодически ополит поясница. В ноги боль не отдаёт. Неудобно спать на животе. Подвижность тела не ограничена. Мрт выявило грыжу 7 мм (заключение во вложении), на сколько это большой размер и опасно? Что с ней делают? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Грыжи описанные на томограмме не всегда дают болевой синдром . Лечение консервативное . Если у вас нет корешкового синдрома , т е не иррадиирует в н/к, нет онемения слабости в ноге , тогда об оперативном лечении речи нет
Рекомендую при нагрузках носить полужесткий корсет на поясничную область . Не более 4 часов в день . Какой у вас вес рост?
Алена Алексеевна, рост 170, вес 71, боль в ноги не отдаёт онемения нет, поясница периодически ноит, сильнвх болей нет периодически стреляет в спине справа. Лечение ещё не назначили. Я увлекаюсь бегом/хотьбой на беговой дорожке, могу ли продолжать? Спасибо
Да, продолжайте ! Кардионагрузки, ходьба , бег только укрепят мышечный корсет
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт- остеохондроз, осложненный грыжей среднего размера без сдавления нервного корешка. Сейчас боли есть? Что-то принимали по терапии?
Натия Нодаровна, ноит поясница, бывает стреляющая боль справа в пояснице чётко в определённой точке. Но боли не сильные, обхожусь без обезболивающих. Можно ли что-то консервативно сделать, чтобы уменьшить грыжу?
Можно пройти электрофорез с карипазимом, лфк, плавание
Принятый ответ
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Здравствуйте!
По результатам МРТ показаний для оперативной коррекции нет, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа такого размера считается крупной, но по описанию у Вас она структуры не сдавливает, поэтому лечить в первую очередь нужно медикаментозно при обострениях(препараты НПВС и миорелаксанты), также важно с целью профилактики выполнять гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная грыжа средних размеров, без защемления нервов
Показаний для оперативного лечения у вас нет
Принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней