Увеличены боковые желудочки

Добрый вечер! Ребенку 5 лет 2 мес. В начале января болел гриппом, температура очень плохо сбивалась- были Фебрильные судороги( не больше 15 сек), раньше температура при болезни поднимаюсь выше 39,5-ничего не было. Далее ребенок стал жаловаться на боль в глазах, посетили окулиста- все в норме, сделали УЗДГ-такой результат( прикрепила), нсг до года делали регулярно, все в норме . Подскажите какое лечение здесь адекватное? Нужен ли остеопат? И какие нормы в таком возрасте ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После судорог вы делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, добрый вечер! Нет еще, хочу в ближайшее время сделать

По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.Вероятнее всего,ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
Прежде,чем давать вам рекомендации,в связи с тем,что недавно были судороги-необходимо провести ЭЭГ (желательно дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа).По поводу расширенных желудочков-требуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо! Диакарб сейчас не нужно принимать? Подскажите пожалуйста какие в норме должны быть размеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, у офтальмолога были, глазное дно тоже проверяли, все в норме

Третий желудочек в норме до 5 мм в этом возрасте.
Боковые желудочкиь до 15 мм.

Показаний для назначения диакарба пока нет.
Необходимо дождаться проведения ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо !

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста каким образом улучшить кровообращение из-за травмы? Поможет ли остеопат?

Пока что ничего нельзя из-за перенесенных судорог.
Ждем ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ значимых отклонений нет. Описаны врождённые особенности строения, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна.
Остеопат не нужен, можно усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, добрый вечер! Спасибо!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

сделайте ЭЭГ . по результату диагностики имеет место экстравазальная компрессия возможно стоит сделать снимок шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований описаны врожденные особенности строения и влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Пройдите ЭЭГ мониторинг и рентгенографию шейного отдела позвоночника. Остеопат не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите рентген шоп в 2х проекциях, изменения по уздг характерны для травмы шоп.
Проведите ээг, не менее 2х часов для исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!