Консультация невролога /

Увеличены боковые желудочки и 3 желудочек — вопрос №1493735

В роддоме на узи обнаружили увеличение боковых желудочков: рога боковых желудочков справа 5,4 мм; слева 4,0 мм
Узи в 2 месяца: справа 7,6 мм,слева 7,8 мм. Еще нашли,что 3 желудочек 6,2 мм
Невролог сказала,что это последствие гипоксии в родах,назначила массажи и повторное узи через 2 месца
Критичны ли данные показатели?стоит ли начинать курс лечения,или наблюдать
Боюсь пропустить,чтоб не усугубить ситуацию

Возраст: 24

Хронические болезни: Врожденный порок сердца,пупочная грыжа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения, передние рога боковых желудочков в норме до 4 мм, 3 желудочек 3-4 мм. Показатели не критичные но учитывая некоторую отрицательную динамику требуют медикаментозной коррекции. Как развивается ребенок? Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Регина, что бы вы посоветовали?
Ничего такого критичного не замечала,за два месяца прибавили около 2.400 кг, и роста 9 см
Агукает,очень внимательно стала следить за предметами,пытаемся подминать голову,в положении столбиком лучше держит
Невролог, Детский невролог
Основная причина таких изменений это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Иногда требуется медикаментозная коррекция, лечение по необходимости назначаем после 3 месяцев. Сейчас рекомендую нсг контроль в 3 месяца, если показали будут увеличиваться тогда диакарб 1/4 т утром, аспаркам 1/4 т 2 рд курс месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв). Прогноз благоприятный. Сейчас делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывать на живот, можно курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, это улучшит веерный и диковинный отток
Клиент
Регина, благоприятный прогноз,при лечении?или вообще есть шанс без препаратов обойтись
Невролог, Детский невролог
В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. В любом случае прогноз благоприятный, те все хорошо корректируется медикаментозно, без каких либо последствий. Пока месяц понаблюдать, возможно показатели уменьшатся самостоятельно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, есть небольшие изменения, но не критичны, можно попробовать лекарства, можно еще понаблюдать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?? ?Срыгивания ?Вес набирает ?Как кушает ?Как спит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, прибавка в весе за 2 месяца 2.400,сон хороший (спит со мной всю ночь),обычно просыпается с 5-7 утра.Вот на счет спрыгивания,сложный вопрос,так как мы на смешанном питании и после груди даю смесь от 60-100 мл,бывает ничего вообще может не спрыгнуть,а может и много
Невролог
Сколько ложек срыгивает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ребенка что - то беспокоит ? Срыгивает , родничок напряжен ? Какой прирост головы за эти месяцы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ребенок развивается по возрасту,правда нам 2 месяца и мы не сильно хорошо держим голову,лежа у меня на груди лучше держит и в положении держать,как самолетиком тоже очень долго держит
Улыбаемся,агукаем,переворачиваемся с живота на спину,реагируем на игрушки
При выписки голова 35,грудь 34
Сейчас голова 42,грудь 40
Привали в весе 2.400,в росте 7 см
На счет родничка сама не понимаю,но когда смотрели невролог и педиатар ничего не сказали
Срыгиваем как когда,педиатар говорит,что возможно перекармливаю,так как мы на смешанном питании (сначала даю грудь,затем подкармливаю смесью)
Невролог, Терапевт
А сколько именно срыгивает ?
Клиент
Алана Сергеевна, честно точно не могу сказать,по разному,но обычно это бывает сразу как только столбиком поверну и начинаю держать после еды,но бывает вообще не срыгивает после еды
Невролог, Терапевт
В таком случае тактика вашего доктора абсолютно верная и массажи будут достаточны . Мы не лечим УЗИ и изменения на них , смотреть надо по состоянию и самочувствию ребенка . Поэтому надо только наблюдать за НСГ в динамике , все ближе к году должно придти в норму .
Растите здоровыми !
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
Из всего перечисленного,ничего такого нет,единственное на счет спрыгивания,можем совсем не срыгивать,а можем спрыгнуть много (кормлю сначала грудью,затем докармливаю смесью)
Невролог
Вероятно всего малыш переедает,на данный момент достаточно наблюдения,не переживайте.