Консультация уролога /

Боли в уретре — вопрос №1259274

С 2019 года беспокоят боли в области мочевого пузыря (на сколько понимаю это уретра). Раньше боли были только при приступах и сильные (сопровождались сильным желанием помочиться, даже при пустом мочевом, помогали снять приступ только нолицин или монурал, обезболивающие не помогают). Затем в октябре 2022 случился сильный приступ, после которого боли не про ходят, они перешли в "фоновый режим". Боль в уретре возникает при опустошении мочевого (в начале и конце), при пустом мочевом ощущается чувство желания помочиться, но терпимое, боль в уретре возникает также при смене положения с силя на лежа. Если опоржнить мочевой при малом его заполнении водой также затем могут начаться боли. Когда опоржнение происходит на полный мочевой, боли не сильные или отсутствуют Изначально врачи ставили инфекционный цистит, но при сдаче ОАМ, посева, Нечипоренко все анализы в норме. У гениколога проверялась, сдава фесофлор 13, все также в норме. При посещении уролога врач допустил, что это возможно и не цистит, т.к. анализы чистые, но терпимые боли и учащенные позывы в туалет сохраняются. Уролог предположил, что это может быть цистолгия на нервной почве. Также при узи и кт был обнаружен микролит до 1 мм в правой почке. Но уролог считает что это не мочекаменная болезнь, т.к. при мочекаменной болезни другая боль по ее словам. Хочу понять это все таки может быть и как это лечить

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Микролит абсолютно не причём. У вас все показания для выполнения цистоскопии!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Подгрузите пожалуйста анализы и обследования, если что проходили. Как давно проходили лечение?

Клиент
Нина Ивановна, анализы и лечение подгрузила. Лечили таблетками уроваксом, канефрон, феназалгин, эторикоксиб, эффекта к улучшению состояния не наблюдалось
Терапевт
Ознакомилась с Вашими анализами. Только эпителий в моче повышен. Необходимо дообследоваться у уролога: пройти цистоскопию. Процедура неприятная, но поможет в постановке диагноза! Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.1мм это не диагноз и никакого клинического значения не имеет.Стоит о париться к неврологу.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И если не делали цистоскопию,выполнить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микролит - 1 мм - не будет давать симптоматики вообще. Пейте достаточно жидкости. Ограничить употребление соли. Дополнительная консультация невролога и в плановом порядке с лечащим урологом решить вопрос о необходимости прохождения цистоскопии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по анализам не вижу основания в приеме нолицина (который не применяется с некоторых пор в урологии) и Монурала. Явного воспаления и бактериального фона нет.
Принятый ответ
Клиент
К сравнению, другие препараты не снимают приступы
Андролог, Уролог
Это антибактериальные препараты. Хотя Монурал может снимать приступ, он комбинированный быстрого действия. Но лучше антибактериальные препараты принимать после сдачи анализа. А потом при необходимости/при неэффективности сменить терапию на те лекарства, к которым нет устойчивости бактерий.
Так что всегда терапию начинайте со сдачи анализа мочи общего и бакпосева.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Свечи применять только в моменты приступа?
Уролог
Да, начать принимать во время приступа и 10 дней подряд без перерыва!