Появилось пятно на фоне лечения

Добрый день. 2 года у меня кожная склеродермия, диагноз выставлен после гистологии. В конце декабря начала курс лечения, крем дермовейт и протопик, далее, после них - фуцикорт, крем эплан и крем азуленик. Сегодня заметила на спине пятно. Оно появилось максимум 2 дня назад. На спине, там активных пятен склеродермии не было, только коричневатые, как говорит мой врач - не активные.

37 лет

Здравствуйте.Рассмотрите использование смеси:мазь троксевазин+мазь актовегин+мазь преднизолоновая(по 1 тюбику каждой),смешать, два раза в день вмассировать в область поражения.

Сергей, а что это может быть за пятно, то, что на фото? Оно точно не имеет отношения к моей склеродермии. Она у меня проявляется в покраснении, которое на фото вокруг этого пятна. А вот это коричневое - оно так резко появилось, около 8 мм. Это не может быть рак?

Не исключено развитие невуса.

Здравствуйте, Ольга.
Это действительно может быть невус или петехии, лучше всего осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас активно не растирать мочалкой.
Обходить место при лечении.

Здравствуйте.
Возможно это просто пятно, но нужно помнить что склеродермия начинается с розового пятна/отека - затем склорезирование(становится светлее окружающих тканей - затем атрофия(очаг немного глубже окружающих тканей)
Тактика в том случае простая, наблюдать, если пятно сохраняется больше 5-10 дней, то стоит начать использовать дермовейт.
Также реакция в виде красных пятен может быть на протопик( уберите его на 10 дней)

Лев, у меня склеродермия за два года не меняла характер пятен, отека не было никогда, пятна на ощупь не отличаются от обычной кожи, только цвет. А это новое - кардинально отличается, оно коричневое. Очень боюсь, что это сможет быть онкология, не могла я спровоцировать это мазями?

Принятый ответ

Это не может быть онкологией, онкология так не проявляется.

Здравствуйте, Ольга
Внешне как натерли чем то. Преобладает сосудистый компонент
Покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии и постановки точного диагноза
Наружно: троксевазин мазь 2 раза 10-15 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Рекомендую сделать дерматоскопию, тк по фото не видно деталей. Возможно невус или пигментация