Склеродермия

Здравствуйте. Женщина 45 лет, диагноз бляшечная склеродермия около 20 лет. Пятно на спине начало доставлять физические не удобства, болезненность и скованность при движении. Так же есть пятно на шее. В прикрепленных файлах свежие анализы. Прошу дать консультацию, рекомендации и комментарии.

склеродермия, ожирение
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое раннее лечение проводили по поводу склеродермии? В анализах крови, на что я обратила внимание, есть повышение С-реактивного белка - он может быть высоким при активном процессе при склеродермии. Повышенный ферритин также может указывать на воспалительный процесс в организме. И повышен паратгормон- здесь необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы он выявил, какой формы паратгормон. Например, если брать вторичную форму, то он может быть на фоне глубокого дефицита витамина D. Поэтому нужно подключать эндокринолога, чтобы он более комплексно разобрался с показателем данного гормона.Дополнительно еще анализы для выявления активности процесса назначают ещё ЛДГ, КФК и креатинин. По С-реактивному белку в принципе видно, что процесс всё же активный.
Также определяют содержание уровня антинуклеарного фактора в крови для исключения системного процесса. Если есть боли в суставах, дополнительно назначают ревматоидный фактор.

Что касается лечения склеродермии, то помимо наружного лечения (гормоны и ингибитор кальциневрина, может Вам назначали такие препараты, как Протопик или Элидел). Также назначается системно метотрексат и проводится фототерапия, например, узкополосная фототерапия. Обычно пациенты со склеродермией должны находиться на учёте в кожвендиспансере и проходить ежегодный осмотр и плановое лечение.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Повышение СРБ, ферритина может указывать на активность склеродермии или сопутствующий воспалительный процесс в организме.
Боль и скованность в зоне пятна может быть признаком фиброза и вовлечения глубоких тканей.
Необходима консультация ревматолога, для исключения системной формы заболевания и дообследования, возможно потребуется системная терапия.
По наружному лечению обычно рекомендуется:
Дермовейт 2 раза в день 14 дней. Затем Протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 р в неделю 14 дней и далее постепенно отменить.
Увлажнять кожу - кремом Липикар 2-4 раза в день на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
Повышение срб и ферритина может указывать на активный воспалительный процесс в организме, это может быть связано со склеродермией.
Также есть повышение лимфоцитов, что может говорить в пользу вирусной нагрузки на период сдачи анализа, это может быть и бессимптомное орви.
Также повышен паратгормон, а значит необходимо посетить эндокринолога, чтобы он занимался диагностикой состояния паращитовидных желез.

По лечению склеродермии обычно рекомендуется:
Дермовейт или кловейт 2 раза в день 14 дней.
Далее такропик или протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней и так далее постепенно отменить.

Обязательно увлажнение:
бальзам Липобейз 2-4 раза в день на постоянной основе.
Также обычно подключают ПУВА терапию в условиях стационара, при неэффективности вышеизложенной схемы подключают лечение метотрексатом, назначения можно получить в квд.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, по анализам можно сказать, что имеет место активный воспалительный процесс в организме.
Возможно, это связано со склеродермией или другим заболеванием.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Пациенты с ограниченной склеродермией, как правило, находятся на учёте у дерматолога в кожно-венерологическом диспансере, проводится подбор лечения.
Наружно можно рекомендовать гормональные мази.
Средства ухода за кожей (Липобейз, серия Скин-Кап, топикрем и др.).
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Склеродермия имеет системный процесс и лечат её ревматологи . У вас по результатам анализа очень сильно завышен срб . В вашем случае имеет смысл либо очно обратиться на прием к ревматологу либо перенаправьте вопрос.
Здоровья вам