Беременность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера начались темно коричневые выделения (похоже на сопли). Ничего не болит. Срочно обратилась врачу (клиника Ниармедик) на УЗИ всё хорошо. Срок беременности 6-7 недель. Сердечко ребёночка слышала 132 удара. Отслойки нет. Последние месячные были 18 февраля. Доктор выписал утрожестан 200 вагинально на ночь. Но сегодня ( и вообще) после ходьбы выделения усиливаются. Очень переживаю. Что делать?

Здравствуйте! Лучше опять подойти к гинекологу на УЗИ

Здравствуйте. Необходим повторный контроль УЗИ и осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол узи. Чтобы увидеть имеющуюся картину.
Беременность первая?
Половой жизнью живёте сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Половой жизнью не живу. Беременность третья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан на ночь свечу ставили?
Выделения усиливаются такой же консистенции и цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, да конечно. Выделения немного больше

Картина по узи действительно хорошая. Боли внизу живота есть сейчас?
По хорошему стоило бы обратиться в дежурный стационар с отделением гинекологии. Чтобы там пересмотрели узи и осмотрели на кресле.
Не теряйте времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, болей Слава Богу нет.

УЗИ хорошее, обратитесь конечно лучше к врачу ещё.
Выделения могли усилится немного после узи, в течение пары дней должны пройти, но вы не ждите лучше, обратитесь сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на хорошее узи, по факту наличия выделений нужно обратится в дежурный стационар, для осмотра, контроля узи и назначения сохраняющей терапии
Бывают и маленькие гематомки, которых не видно на узи
Вам нужно быть под присмотром врача!
Физический и половой покой конечно соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, в моих возможностях только платный приём врача.

Тогда обязателено повторный осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, скажите это очень серьёзно? И из за чего это происходит?

Принятый ответ

Начните приём транексама по 2т 3 раза в день. Если выделения усилились и не мазня, значит надо ехать в больницу, возможно есть смысл лечь на сохранение.

Выделения, там более усиливающиеся, - признак угрозы прерывания беременности.
Повторите узи.
Почему не можете обратиться в дежурный стационар? Если все будет нормально, то вам не обязательно там лежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, Вы имеете ввиду вызвать скорую помощь?

Можно по скорой. Можно позвонить в скорую и спросить какая больница сегодня дежурит по проблемам гинекологии. Они ответят и вы можете туда приехать сами.

Любые выделения кроме светлых расцениваются как возможная угроза прерывания ( может быть отслойка/гематома)
Именно по-этому женщине лучше в стационаре находится, мы не можем предугадать как будет дальше
Лучше Вам все же обдумать вариант со стационаром!
Главное быть под контролем и назначить вовремя необходимую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, что сейчас на данном этапе мне нужно сделать? По семейным обстоятельствам обратится к гинекологу могу только завтра.

Какие сейчас конкретно выделения по характеру?
Завтра в любом случае показаться врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, темно коричневые, консистенция как сопли, тянучие. Когда лежу их практически нет. А когда по хожу начинаются. Сидеть не могу по долгу работы.

Можно конечно для профилактики использовать кровоостанавливающее Транексам 1т ( 500 мг) 3 раза в день
Завтра обязательно визит к врачу
Стараться все же по максимуму отдыхать, не перенапягаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, у меня есть дюфастон.

1т 2 раза в день

Здравствуйте, полный покой физический, эмоциональный и половой, соблюдать рекомендации гинеколога. При сохранении выделения-повод скорой и в приемный покой гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, мне врач вчера выписал утрожестан 200 вагинально на ночь..

Именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, но выделения усиливаются при движении

Если беременность желанная -дуйте в стационар. Распределите ответственность ещё и на гигекологов-дежурантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, вот к сожалению смогу только завтра утром попасть к врачу.. А беременность очень желанная

Понимаю Вас! Тогда будьте бдительны, просто расслабтесь и думайте о хорошем.

Здравствуйте. Не должно быть таких выделений в норме. Это может быть угроза прерывания. Я бы рекомендовала вызвать смп и наблюдаться в условиях стационара. Там и психологический, и физический покой сохранить легче, чем дома. Плюс при необходимости полечат.

Принятый ответ

Здравствуете Анна ! Очень хорошо , что вы своевременно незамедлительно обратились к врачу , где вам исключили отслойку плодного яйца , угрозу прерывания беременности ! Все верно , подобного рода выделений быть недолжно ! Анна , нет ли эрозии на шейке матки , поскольку если вы видите выделения коричневого цвета , то это может означать , что кровянистые скудные выделения , уже успевают изменить окраску на коричневую.... ! Таким образом как таковых кровянистых выделений вы не замечаете ?! Это означает, что выделений очень мало ! Однако причину им пока не поняли ! Поэтому завтра в динамике запланируйтп контрольный осмотр врача , УЗИ контроль ! Далее напишите !

Здравствуйте, вас смотрели на кресле? На шейке есть ли эрозия? Может полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, не смотрели меня на кресле. Доктор сразу отправил на узи

Нужно обязательно посмотреть, как вообще без осмотра можно делать какие-то выводы.... Если отслойки нет, вполне возможно что кровит шейка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, это у нас такие врачи!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, это очень серьёзно?

Нет, не страшно если выделения не обильные. Подойти на приём, пусть вас осмотрят, оценят обильность кровотечения, возможно, будет более понятно, откуда источник. Имеет смысл добавить кровооствнавливающие препараты. Например, транексам по 500мг трижды в сутки до5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, их то нет, то как пойдут.. В основном после ходьбы.. И вот сегодня утром встала вся прокладка грязная

Для таких ранних сроков вы сделали практически всё. Утрожестан вы получаете, кровите не обильно. Сходите на приём, осмотр, решите вопрос по кровооствнавливающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, утрожестан можно вставлять?

Не помешает. Одна на ночь во влагалище 200мг. Иди дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Что-то одно. Вместе из не принимают