Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1259942

Здравствуйте. Мужчина 64 года после острого геморроя и запоров начал принимать льняное масло появилась горечь во рту . Месяца два примерно. Горечь не постоянно периодами . Прошли обследование. Подскажите как лечится ?
Каждую ночь просыпается через 3-4 часа от повышенного газообразования. Можно ли ночью опорожнять кишечник если есть нужда?

Возраст: 64

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Обязательно коррекция запоров нужна . Можно начать принимать фитомуцил или мукофальк . Разводится в воде (на 1 стакан воды ), принимать до еды 2-3 раза в день . В виду запоров нужно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии . По результатам узи и фгдс все не плохо .

Горечь может быть обусловлена нарушением моторной функции жкт , в моменте фгдс этого не обнаружили , но не факт , что этого нет .

Кроме горечи есть такие симптомы как тяжесть в желудке после еды , ощущение переполнения ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас запоров нет. Только горечь периодами

Гастроэнтеролог, Диетолог
Хоть утром хоть ночью конечно нужно опорожнять кишечник , если есть в этом нужда
Клиент
Виктория, ночью тоже можно ходить в туалет?
Что скажете по обследованию?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Конечно можно . По фгдс гастродуоденит . Диагноз грыжи подтверждается рентгенологически (с барием). Можно в виду симптома горечи во-первых восстановить стул , как я рекомендовала выше , и наладить моторику жкт. Возможно применение препарата омез дср утром натощак 1 месяц . Также этот препарат поработает в плане гастродуоденита
Гастроэнтеролог, Диетолог
Документ с узи что-то не открывается у меня , немного позже его попробую открыть и прокомментировать
Клиент
Виктория, загрузила еще раз
Гастроэнтеролог, Диетолог
По поводу узи в плане гастроэнтерологии все хорошо . Диффузные изменения поджелудочной не считаются патологическими изменениями . Это вариант нормы с течением возраста .
Про почку ничего сказать не могу , нужно обратиться к нефрологу или урологу .
Клиент
Виктория, а повышенное газообразование с чем может быть связно ? Питание достаточно чистое
Гастроэнтеролог, Диетолог
Причин на самом деле много может быть . Как вариант из-из дискоординации работы жкт (нарушение моторно-эвакуаторных функций), из-за нарушений реологических свойств желчи , из-за нарушения состава кишечной Микробиоты , из-за наличия паразитарных инвазий , чрезмерного употребления в пищу бобовых , молочных продуктов и глютена.

Если беспокоит еще и вздутие - лучше выполнить дыхательный водородный тест для исключения сибр. Возможно понадобится коррекция - санация кишечника препаратом альфа-нормикс .

Также лучше сдать анализ кала на паразитозы с обогащением parasep.

Если имеются запоры - обязательно кал на скрытую кровь методом иммунохимии .

Сейчас от газов может помочь препарат метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минуло еды .
Клиент
Виктория, пока попробовать пропить омез и метеоспазмил и посмотреть на результаты?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Омез дср, метеоспазмил + фитомуцил. Последний для лучшего опорожнения кишечника . И посмотреть на самочувствие . Курс 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Какие лекарства сейчас принимает? Стул сейчас самостоятельный мили со слабительными?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Омез дср показан при такой картине?
Клиент
Марина, проблем со стулом нет с декабря месяца
Гастроэнтеролог
В связи с тем, что есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод - можно Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по результатам обследований:
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи изменения в поджелудочной железе.

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Омез дср показан при такой картине?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В Омез дср омеза 20 мг. - это больше для функциональных нарушений
Лучше 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ?
Примеси в Кале ? Анализ крови не сдавали ?