Консультация проктолога /

Тромбоз ( геморрой ) или нет? — вопрос №2268879

Здравствуйте! Несколько дней назад стала ощущать боль рядом с анальным кольцом, чуть выше, где начинается слизистая , сначала думала это фурункул , все ждала что назреет, прикладывала мазь левомеколь , но образование продолжало болеть и вытянулось в длину, стало более выпуклым. Сегодня сделала фото , вижу что это как будто вспухшая вена. Я так понимаю это наружный геморрой ( тромбоз вены )??? Фото прикладываю , ту область которая вспухла и болит и беспокоит сейчас я выделила на фото в зелёный кружок, чтобы было понятно. У меня в 2022 году была беременность , которая была с тромбозом нижних вен на ногах, кололи антикоагулянты в больших дозировках в живот , чтобы тромбы рассосались, рожала в обсервации , после кесарево продолжала колоть сама антикоагулянты 3 месяца, после контрольного узи и сдачи крови антикоагулянты отменили. У меня во время беременности тоже был острый геморрой , после него через неделю у меня как раз и образовались тромбы в ногах. Если имеется такой анамнез , можно ли говорить о том, что тромбы могут возникнуть в ногах уже сейчас и привести к более плачевным последствиям, вплоть до ТЭЛА? Очень боюсь , кровь сдавала весной , никаких отклонений не было , в том числе и показатели свёртываемости. Очень боюсь тромбов и страх что тромбы пойдут выше меня не покидает. Нужно ли начинать сейчас колоть антикоагулянты , чтобы предотвратить тромбоз вен? Очень страшно. Я живу одна с маленьким сыном и боюсь просто что тромб оторвётся и флотирует , приведя к смерти .

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма, пиодермия, варикоз

Хирург
Здравствуйте, Александра.
По фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях

По поводу геморроя, то на данный момент признаков тромбоза у Вас нет. Наружные узлы несколько полнокровные, что может говорить об обострении.
Также рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Тромбоз геморроидального узла не является эмболопасным, он не мигрирует к сердцу. Это связано с особенностями анатомии сосудов в данной области
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте , я так поняла это операция под общим наркозом ? Скажите пожалуйста , делают ли такие операции , чтобы сделать и пойти домой или нужно ложиться в стационар? Нужно ли пить системные антибиотики и чем может закончиться если не вскрыть паропроктит ? Просто мне не с кем оставлять моего сына и нет возможности лечь на операцию в стационар
Хирург
Александра, операция выполненяется под внутривенной анестезией, врзможен вариант вскрыли и отпустили.
Если Не вскрывать, может усилиться гнойный процесс, сформируются затеки глубже.
Антибиотик нужен
Клиент
Ольга Юрьевна, если начать дома принимать антибиотик и вскрытие не производить , что в этом случае может быть ?
Хирург
Гнойник может прорваться как в кишку, так и наружу, могут сформироваться затеки.
Хирург
Гнойник не лечится антибиотиком, его нужно вскрывать. Антибиотик назначают после операции для лечения воспаления и профилактики его прогрессирования
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте ещё раз. Вчера посетила клинику, чтобы вскрыли парапроктит, в клинике врач провёл обследование своими инструментами и сделали узи. Заключение врача прилагаю. Врач сказал что гнойной полости по результатам обследования нет и вскрывать нечего, так же врач сказал что тут два итога-либо назреет и образуется гнойная полость , либо рассосётся самостоятельно. Выписал лечение : левомеколь прикладывать на полость выпуклого тяжа , крем гепатромбин Г на фалангу пальца внутрь , свечи метилуроциловые и ванночки с марганцовкой или отваром ромашки. Так и не поняла что это за образование в виде тяжа. Почему оно возникло и каков будет исход. Фото исследований и заключения прикрепила. Последние три фотографии
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Александра
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич,здравствуйте , я так поняла это операция под общим наркозом ? Скажите пожалуйста , делают ли такие операции , чтобы сделать и пойти домой или нужно ложиться в стационар? Нужно ли пить системные антибиотики и чем может закончиться если не вскрыть паропроктит ? Просто мне не с кем оставлять моего сына и нет возможности лечь на операцию в стационар
Проктолог, Хирург
В настоящее время операцию могут сделать как под местной анастезией, так и под наркозом. Антибиотики тут обязательно нужны. При невыполнении операции возможно распространение воспалительного процесса, образование дополнительных гнойных затеков, образование свищей. Да, могут вскрыть, доенировать и отпустить, а дальше перевязки
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте ещё раз. Вчера посетила клинику, чтобы вскрыли парапроктит, в клинике врач провёл обследование своими инструментами и сделали узи. Заключение врача прилагаю. Врач сказал что гнойной полости по результатам обследования нет и вскрывать нечего, так же врач сказал что тут два итога-либо назреет и образуется гнойная полость , либо рассосётся самостоятельно. Выписал лечение : левомеколь прикладывать на полость выпуклого тяжа , крем гепатромбин Г на фалангу пальца внутрь , свечи метилуроциловые и ванночки с марганцовкой или отваром ромашки. Так и не поняла что это за образование в виде тяжа. Почему оно возникло и каков будет исход. Фото исследований и заключения прикрепила
Проктолог, Хирург
В настоящее время, что Вас беспокоит?
Клиент
Игорь Юрьевич, беспокоит ещё этот тяж надутый полоской который при прикосновении побаливает . В принципе больше ничего не беспокоит и хотелось бы знать пройдёт он сам или нет , естественно рекомендации врача я буду соблюдать , в том числе и проводить лечение ( мази, свечи , ванночки )
Проктолог, Хирург
Доктор делал пункцию инфильтрата ?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, доктор сказал что нет смысла вскрывать и излишне травмировать. Просто ждать либо назреет либо рассосётся .
Проктолог, Хирург
Если если напряжённый инфильтрат, то в целях диагностики проводится пункция, для определения содержимого.
В настоящее время проводите консервативную терапию и нужно понаблюдать несколько дней
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла , спасибо. Буду продолжать лечение