Консультация хирурга /

Температура после операции на паховой грыже — вопрос №1260384

Мужу 1 февраля сделали операцию на паховой грыже. Сегодня утром врач его остамтривал, надавил на шов и сказал что всё чисто и выписал его. Два дня назад начался небольшой кашель, сегодня ночью был озноб. Сегодня в обеду поднялась температура 38.1, кашель и на шве появились два кровянистых пятнышка диаметром чуть меньше 1 см. Вопрос может ли быть такая температура из за операции, если все 4 дня её не было или она из за простуды? Боюсь что из-за кашля может разойтись шов, на приём только в понедельник. Начал принимать сумамед и амбробене.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,в эти сроки может быть все-подъем темературы связанный и с простудой и с операцией. Если сможете пришлите фото раны без повязки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тут конечно надо разбираться в чем причина.
Ну раз доктор сказал что с раной все нормально, то такая температура скорее всего может быть из за простуды, грипп и прочее.
Рана нормальная такую температуру не даст.
Если думаете про вирусную инфекцию, то антибиотики в первые 2-3 дня лучше не принимать. (но это только мое мнение). Лучше притивовирусное лечение начните.
А фото швов посмотреть не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
да,кстати,если будете делать фото,то нужно и мошонку в кадр захватить обязательно
Хирург
Здраствуйте. Учитывая ваше описание раны, мало вероятно что температура 38,1 от раны (это достаточно высокая температура для раневых осложнений, если бы рана была причиной, то визуально даже вы бы заметили выраженную гиперемия, отёк, обильное мутное отделяемое). Фотография даст нам полноценую ясность ситуации. Но предварительно - вероятно это от простудного заболевания, а не от раны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по данному описанию более вероятно, что подъем температуры связан с простудным заболеванием, но фотография послеоперационной раны не помешала бы, если будет возможность прикрепите её к вопросу.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Юлия, вряд ли температура связана с раной. Но желательно конечно посмотреть фото раны. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Грыжесечение выполнено с применением полипропиленовой сетки или нет ?
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу фото раны ?
Какова температура тела сейчас ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Могла скопиться гематома/серома, может быть из-за орви. Можно сделать УЗИ послеоперационных швов, если там чисто, проблема от орви