Кашель у ребенка после прививки
Ребенку 2 месяца, вчера были у педиатра, всё было хорошо. Там же сделали прививку от пневмококка. Ночью стал немного подкашливать. Сегодня так же сухой кашель небольшой, немного насморк и обратила внимание, что глазки красные. Может ли быть это связано с прививкой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
С прививкой не может быть связано
Но на фоне сниженного иммунитета (после прививки) в полне могли подхватить вирусную инфекцию
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, можно ли что то от кашля?
Стропы запрещены детям до 5 лет, в силу того, что дети не умеют самостоятельно отхаркивать
Чаще всего у детей кашель из-за постназального затека, поэтому акцент в лечение делаем на носик
И обильное питье(или вода если ИВ, или грудь если ГВ)
Дарья Николаевна, стоит ли отменить купания? В день прививки не купали
После прививки место инъекции желательно не мочить 2 дня, а так купать можно
Дарья Николаевна, подскажите, стоит ли давать Виферон/Генферон?
Нет
Это противовирусное без доказательной базы
Принятый ответ
Здравствуйте. С прививкой это однозначно не связано.
Не исключено, что у малыша вирусная инфекция.
Прикладывайте чаще к груди, если на гв.
Поддерживайте оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Промывайте носик аквамарис беби/физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором.
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, стоит ли отменить купания? В день прививки не купали
Нет, это миф, купаться можно даже в день прививки, и после тоже.
Алина Александровна, подскажите, стоит ли давать Виферон/Генферон?
Нет, никакие противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении орви.
Принятый ответ
Добрый вечер, скорее всего это вирусная инфекция, просто совпало с временем вакцинации. На данный момент чаще прикладывайте к груди, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, да это напрямую связано с вакциной, так как точка приложения действия препарата - слизистая дыхательных путей, вот она и реагирует. Рекомендую прием препарата Фенистил в каплях, промывание носика морской водой с аспиратором обязательно. В глазки Окомистин по 1 капле 4-6 раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Подскажите, сегодня усилился насморк, сопли густые, и слезятся глаза. Кашель небольшой, подозреваю так же от насморка. Всё это так же может быть следствием прививки?
Да, возможно, рекомендую продолжать прием Окомистин в глазных каплях и Фенистил в каплях для приема внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно у ребёнка возникло орви, на фоне снижения иммунитета после вакцинации. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Проводите туалет носа солевыми растворами 3 раза в день, назол беби в нос 3 раза в день 5 дней
Здравствуйте
Прививка не является причиной.
Скорее ославился иммунитет и ребёнок заболел вирусной инфекцией.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.