Консультация психотерапевта /

Тревога и ПА — вопрос №1260792

Лет 10 назад был сильный нервный срыв, не лечилась так как ходила по всем врачам думала у меня что то не так физически, все говорили что все в порядке, кроме эндокринолога на узи были небольшие узелки назначали пить йод со славами что это не страшно…только потом я поняла что это было нервное, пила афабазол и делала мельгамме, стала немного лучше, научилась жить и предотвращать ПА но тревожность не уходила, через год я забеременела и как по щелчку еще до того как я узнала что беременна я резко стала спокойной как удав, я стала вновь радоваться жизни, все ушло как будто и не было! Сейчас дочке 8 лет и последние пару лет постепенно возвращается тревожность и ПА, все чаще и все сильнее, неужели надо опять беременеть?)) болела в новогодние праздники, сильно простыла и меня пугало все, нос заложило все я умираю, нос дышит но где то глубоко заложен паники еще больше…сейчас появилось чувство нехватки воздуха, несколько дней уже так(( от страха начинает бросать в жар, треснутся руки и голова становится мутной… пью разные витамины магний В6, все группы В и пропила и проколола уколы потом, йод начала пить, афабазол…мне кажется я уже и болею то от этих тревог(( Еще постоянно замечаю только плохое, как будто фильтрую и вижу только это.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма последние 4 года

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам симптоматика тревожного расстройства . Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Если вы не настроены на прием антидепрессанта , то можете попробовать начать с курса анксиолитика.
Клиент
Екатерина, еще забыла написать, что утром мне всегда хорошо, а вот с обеда и к вечеру с нарастающей появляется тревожность, еще есть страх общения с людьми, вот если не надо разговаривать то все хорошо но разговоры пугают почему то.

Психиатр, Психотерапевт
Это все так же характерно для тревожного расстройства . Чем быстрее приступите к лечению, тем скорее вернетесь в прежний ритм жизни и забудьте об этой проблеме.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Беременеть не нужно) То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях при эпизодических приступах назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы на собственном опыте убедились, что нервные потрясения вызывают психосоматические симптомы, которые у вас проявляется в виде нехватки воздуха, жара, тремора рук. В таких случаях требуется комбинированное лечение медикаментозными препаратами и психологическим анализом причин вашего расстройства. Лечение таблетками снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих нарушение психоэмоционального состояния. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, осн терапия это прием антидепрессантов гр СИОЗС+подерживающая терапия атаракс либо тералиджен+психотерапия.