Консультация психиатра /

Тремор от антидепрессантов? — вопрос №1227121

Здравствуйте, на протяжении 2 недель пью ципралекс 10мг утром и атаракс 25мг на ночь . Где то неделю назад появился тремор , особенно после пробуждения . И два дня плохо сплю из-за тревожности во сне. Это как побочка, которую нужно перетерпеть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, это побочный эффект ципралекса.
Со временем сойдет на нет, отменять антидепрессант не нужно.
Можно добавить еще половинку атаракса днем.
Клиент
Надежда, а с сонливостью сильной что делать ?)
Без увеличения дозировки атаракса можно обойтись ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно и обойтись.
Если атаракс дает выраженную седацию можно обсудить назначение дневных транквилизаторов (стрезам, грандаксин).
Но думаю что через неделю - другую и так все встанет на свои места, организм адаптируется к антидепрессанту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тремор проходит в течение дня? Есть расстройства стула или повышение температуры?
Клиент
Екатерина, ну руки у меня всю жизнь трясутся , поэтому в течении дня он просто меньше . Со стулом пока проблем не наблюдаю ??‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, значит все дело в адаптации к препарату. Данные жалобы должны пройти в течение 10-14дней, что бы состояние облегчить и нормализовать надо увеличить дозировку атаракса, что бы препарат правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день, мягко подбирая дозировку. Как только выйдете на целевую дозировку ципралекса и состояние будет стабильным атаракс можно будет отменить. Вот схема подбора: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки ( 300 мг/сутки) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, а без увеличения дозировки атаракса можно обойтись ? А то сонливость днем сильная
Психиатр, Психотерапевт
Если состояние терпимое, то можно, так как плохо спите ночью и днем сонливость от препарата, то можете добавит атаракс только на сон, к примеру сегодня + 12,5мг, если будет не достаточно, то через день еще 12,5 ( будет 50 мг перед сном)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Похоже что тремор это побочный эффект на ципралексе, такое бывает и проходит, максимум 10 дней нужно потерпеть. Если атаракс не вызывает у вас сильной сонливости, добавьте прием атаракса днем и в обед, начать можно с половинки таблетки. Атаракс можно принимать до 3-4 таблеток в сутки, смотрите по переносимости.
Клиент
Екатерина, как раз у меня сильная сонливость днем , я пью атаракс утром 12,5 и на ночь 25мг
Нарколог, Психиатр
Екатерина, ясно, тогда надо посмотреть как будет дальше, организм привыкает к атараксу и сонливость чаще проходит. Фенибут назначается в таких случаях, если нет противопоказаний.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, это нужно грубо говоря перетерпеть. Этироявления пройдут в течение 2-4 недель от начала лечения. Если тяжело переносите можно увеличить дозировку атаракса, или добавить тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если ничего другое не беспокоит, то продолжайте приём. Это подойдёт в течение двух недель. Дозировки атаракса нужно увеличить до 75 мг в сутки.

Вы по поводу тревоги принимаете эти препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илья, дп