Низкие лейкоциты и Нейтрофилы в крови ребенка

Добрый день! Ребенку почти 5 месяцев, 22-01-2023 сдали анализы перед прививкой, пришли не очень хорошие анализы, были снижены нейтрофилы 0.28 (при норме от 0.6 до 3,6) и немного были снижены лейкоциты(5,68 при норме от 6 до 17.5) Сегодня (04-02-2023) переиздали анализы, т.к. в прошлый раз плохой анализ списали на какую-то вирусную инфекцию, хотя у ребенка нет и не было никаких признаков заболевания. Сейчас анализы пришли еще хуже, лейкоциты упали до 4,63 (при норме от 6 до 17,5), правда нейтрофилы чуть подросли, стали 0,32 (при норме от 0,6 до 3,6). У ребенка нет никаких признаков заболевания. О чем может говорить такой анализ и такое резкое снижение лейкоцитов, стоит ли обращаться к гематологу или пересдать еще через 2 недели? Говорит ли такой анализ о каком то серьезном заболевании ребенка?

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма лейкоцитов для данного возраста 4-17.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Выраженной считается нейтропения менее 0,5 , но в таком возрасте это не говорит о серьёзных патологиях, это доброкачественная нейтропения требующая только динамического наблюдения.
Контроль ОАК раз в месяц.
При сохранении нейтрофилов менее 0,5 более 3 месяцев - консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, у малышей до года нейтропения имеет доброкачественный характер, если малыш не болеет часто инфекционными заболеваниями, консультацию гематолога показана, но за этим просто наблюдают.

При нейтрофилах ниже 0,5 противопоказана вакцинация, выше - вакцинироваться неживыми вакцинами можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую анализ крови 1 раз в месяц, получить консультацию Гематолога. У детей до 4 лет наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. У детей до 4 лет физиологический нейтропения и лимфоцитоз (норма). Однако лучше понаблюдать, повторяя анализ раз в месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует лечения, но однозначно требует динамического наблюдения, в том числе гематолога. Вакцинация проводится при уровне нейрофилов не ниже 0,7. При рождении были признаки внутриутробного инфицирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
akr1984@yandex.ru
Клиент

Елена, нет, не было признаков внутриутробного инфецирования. Ребенок за все время ни разу не болел. Но перед первым анализом у нее был контакт с заболевшей Бабушкой. А сейчас я болею ковидом, как только поняла, что заболела, ребенка забрала сестра,что бы она от меня не заразилась. Признаков заболевания и 2 недели назад и сейчас у ребенка нет. Но контакт у нее со мной так или иначе был, когда я уже болела.

Тогда возможно латентное или бессимптомное течение, в этом случае нужен контроль общего анализа крови через 2 недели

Здравствуйте. По анализу у ребёнка доброкачественная нейтропения. Это состояние не требует лечения, только динамического наблюдения. Нужно будет сдавать кровь 1 раз в месяц и желательно наблюдение у гематолога и педиатра.

Здравствуйте

У детей до 5 лет присутствует в крови лимфоцитоз в норме; такде у ребёнка есть доброкачественная нейтропения, необходимо контролировать кровь 1 раз в месяц, консультация гематолога