Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу и коронарного атерсклероз

Здравствуйте! Очень переживаю за маму. Ей 61 год. В ноябре на КТ легких ей поставили атеросклероз коронарных артерий. А год назад она делала УЗИ сердца - там диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. (такой диагноз ей ставят с 2015) Подскажите, пожалуйста, это что СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ИБС?! Насколько это опасно и совместимо с жизнью?

Есть
61 год

Здравствуйте.

Наличие коронарного атеросклероза не говорит об ишемической болезни сердца, коронарный атеросклероз есть у всех после 40.

Диастолическая дисфункция может быть при гипертонической болезни, бывает гипердиагностика данного состояния.

Есть ли жалобы на повышение давления, одышку, боли в груди? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Отдышки, боли в груди нет. Давление изредка повышается. Особых жалоб нет. Поэтому препаратов никаких не принимает. Снимки я прикрепила.

Ваши результаты я посмотрела.

Нужно сдать липидограмму, УЗдг брахиоцефальных артерий, стресс ЭКГ с нагрузкой (тредмил тест или веложргометрия), это поможет исключить ишемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Контроль холестерина и фракций.
Узи сосудов шеи.
При учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Какие хронические заболевания есть?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Регина, по УЗИ сосудов шеи тоже есть атеросклероз. Жалоб особых нет. Насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Регина, есть спаечная болезнь кишечника

Необходимо принимать при высоком холестерине, статины.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте если нет жалоб то это не ибс и не сердечная недостаточность, необходим приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Гульнара, спасибо Вам большое за то, что успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Гульнара, нельзя ли заменить статины на более щадящие для ЖКТ, т. к. со стороны ЖКТ есть проблемы.

Если статины по каким то причинам нельзя, то назначаем эзетрол, но он менее эффективен

Это совместимо с жизнью и вполне лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александр, спасибо! Скажите,
по УЗИ сердца - это уже сердечная недостаточность или еще не совсем? Очень беспокоюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Александр, какое лечение вы имеете в виду?

Добрый день, что беспокоит Вашу маму? То, что описано является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, спасибо. Особых жалоб нет. Просто случайно это обнаружилось во время плановой проверки.

Принятый ответ

Динамическое наблюдение, сдать кровь на общий холестерин, липидный профиль, сделать узи сосудов шеи , никаких мер предпринимать не нужно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, спасибо. УЗИ шеи делала. Там тоже показал атеросклероз. Дисфункции ЛЖИ может прогрессировать? Из-за этого динамическое наблюдение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Анна, в смысле, что именно нужно проверять в динамике?